Консультация проктолога /

Что делать если не проходит геморрой — вопрос №2105929

Добрый день! 3 года назад была острая трещина заднего прохода полученная случайно половым путём.
Недолечилась периодически побаливала особенно когда например вставала со стула или садилась. После туалета легкий дискомфорт в течении часа-двух. (Ощущение, что узел всасывается с болью)

Два месяца назад у меня были роды но во время родов я ничего не почувствовала никакого воспаления не было. Ставила свечи релиф адванс2 раза в день, мазала мазь постеризан 2 раза в день, лучше не становилось. 15 апреля обратилась к проктологу так как были небольшие боли в области узла, проктолог провёл осмотр назначил Детралекс по одной таблетки в сутки 2 мес, узел поставил на 7 часах, провел осмотр пальцем сказал, что внутри внутренних нету узлов.

Улучшение не становилось я записалась к ещё одному проктологу но в то время у меня уже воспалился узел на 7 и 11 часах он предположил что это ножки внутреннего геморрое отправил на ректоскопию.

Лечение назначил
Детралек 1 таблетка в день
Мазь постеризан (3 раза 2-3 недели)
Свечи проктогливенол 2 раза в день
Сидячие ванночки с марганцовкой( я заменила на ромашку)

Вчера заметила, что после ввода свечи узлы как будто бы во внутрь уходят, но после туалета снова вылазят.
Улучшений нет, только снова ухудшается состояние, появилось жжение во время похода в туалет, и страх.

Подскажите, что делать, сил уже нет….кормлю грудью, боюсь что это уже не геморрой а что то с прямой кишкой серьезнее…

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит, артрит
1000.00 р.

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? С кровью? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день!

Прикрепила!

С запорами никогда не мучалась, кал без крови.
Клиент
Ольга Юрьевна, вчера самопроизвольно добавила детралекс… пью с 20 апреля по 1шт в день, вчера выпила 3
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня появилось жжение во время деффекации и после. Извиняюсь за такие подробности, но даже когда воздух выходить чуть пощипывает…
Хирург
Мария, к сожалению, фото нет, не вижу
Клиент
Ольга Юрьевна, увидели сейчас?
Хирург
Мария, по фото и жалобам, можно предположить обострение внутреннего геморроя и анальную трещину. Снаружи мы видим гипертрофированную отечную перианальную складку, которая характерна доя анальной трещины. По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! Точно ли не скажется на ребенке столько препаратов? насколько опасно это состояние? И лечится ли вообще? Если сейчас трещина, значит она переросла в хроническую? Странно, что крови нет…

И подскажите, что может показать реноскопия? Накрутила себе вплоть до злокачественных образований…
Клиент
Ольга Юрьевна, детралекс перестать принимать?
Клиент
Ольга Юрьевна, просто кал всегда мягкий, если новая трещина, не понимаю от чего она…
Клиент
Ольга Юрьевна, и еще подскажите пожалуйста, когда вставляю свечу больновато и во внутрь когда уходит тоже, что это?
Хирург
Мария, во время гв можно использовать или флебодиа или детралекс. Если Вы его начали - продолжать. Все препараты, безопасны при гв, использовать можно, на ребёнка не повоияют никак.
Трещина может сформироваться на фоне внутреннего геморроя, когда слизистая отечная и воспаленная.
Клиент
Ольга Юрьевна, мазь постерезан уже больше двух недель использую (во внутрь не вводила) особо эффекта от нее не вижу 😔

Подскажите, препарат венолайф можно попробовать?

Извините за столько вопросов 🙏
Хирург
Мария, необходимо вовнутрь мазь и св
Венолайф не нужно. Только то что рекомендовала
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста, после свечей может быть кал немного со слизью и пенистый местами?
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста, после свечей может быть кал немного со слизью и пенистый местами?
Хирург
Мария, здравствуйте
Да, такое возможно
Уточнените пожалуйста какая консистенция кала? Что кушали накануне? Сколько раз был стул?
Клиент
Ольга Юрьевна, стул 1 раз, немного.

Консистенция очень мягкая, пью препарат который написали.

Еда: мясо на костре, овощи много жидкости было

Жжение сохраняется после стула пока что…
Хирург
Мария, Понаблюдайте за стулом, может и еа фоне питания нарушение переваривания, оттуда пенстый стул, можете добавить креон 10тыс 3р.д
Вы чем сейчас лечитесь?
Клиент
Ольга Юрьевна, натальсид, проктогливенов, детралекс мазь постеризан

Узлы не уменьшаются, выпадают и вправляются только свечами обратно
Хирург
Мария, к сожалению на гв мы резко ограничены в назначении препаратов. Лечение верное, продолжайте, в течение первой недели ситуация должна стабилизироваться.
Хирург
Ректороманоскопия показывает наличие, отсутствие внутр геморроя, анальной трещины, воспаление в кишечнике, полипы в прямой и сигм кишке
Клиент
Ольга Юрьевна, часто полипы в 23 года можно встретить?
Хирург
Мария, в любом возрасте может быть полип, безусловно в молодости это редкость. У Вас по фото и симптомам трещина и внутренний геморрой
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!

Надеюсь последний вопрос…это возможно вылечить? Или это уже хроническая стадия?
Хирург
Мария, начните лечение, сейчас основное это лечение анальной трещины. Для уточнения необходим очный осмотр проктолога и ректороманоскопия
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! Симптомы не стихают, вчера была у врача хирурга проктолога, он провел пальцевое исследование, боль была адская, после того как закончил все жгло и болело очень, пока не нанес обезболивающую мазь. Он назначил свечи постеризан форте, и мазь постеризан только не во внутрь🫤

И ванночки с марганцовки (прикрепила заключение врача)

Ректоскопию пока не смогу пройти, очень сильный болевой синдром.

Подскажите, достаточно ли лечения, которое он написал? Мне почему то кажется сомнительным…уже месяц мучаюсь с этим, ничего не помогает.
Хирург
Мария, здравствуйте
Я всё таки не рекомендую препараты с гормонами, лучше то что я Вам выше расписала, это наиболее безопасно и эффективно. Но в идеале сделать аноскопию или ректороманоскопию. По симптомам явно анальная трещина, необходимо пытаться лечить. Можно аккуратно добавить релифипин гель 1р.д тонким слоем на область ануса и анальный канал 2недели
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, что отвечаете!
Хирург
Мария, на здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Ректороманоскопию доктор Вам назначил просто для получения более полной информации по анальному каналу и по прямой кишке , а не потому , что подозревает что - то серьёзное ! Я думаю, что на ректороманоскопии(РРС) у Вас просто будет более детально описан геморрой и ничего иного в Ваши 23 г. не окажется , конечно ! И раз проблема только в внутреннем геморрое и раз консервативное
лечение (Детралекс 2 месяца !!) особого эффекта не
дали , то не будет иметь смысла продолжить это
лечение , тем более , что и Детралекс и Венарус , и Флебодиа выводятся с грудным молоком и нанесут вред ребёнку !
Так что полагаю , что доктор после РРС предложит Вам оперативное лечение и Вам рекомендую соглашаться с этим решением , выбрать удобное время и радикально решить эту проблему !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый день!

Странно, что многие говорят, что детралекс можно, как так?(

Операцию к сожалению не вариант сейчас делать, грудной ребенок.
Хирург
Если я Вас правильно понял, то Детралекс Вы принимаете уже 2 месяца и если бы он помог, то уже бы помог ! А Детралекс это именно основной препарат при лечении геморроя, а всё остальное ( мази, свечи) носят вспомогательный характер!
И какой смысл если Детралекс не помог Вам 2 месяца и Вы продолжите принимать?
В Вашем случае, раз затянулось так обострение именно внутреннего геморроя, то не думаю, что речь пойдет о радикальной операции с длительной госпитализацией, и это не так срочно, можно будет хоть и на период ГВ, но всё же выбрать удобное время!
Здоровья и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ!

Детралекс принимаю с 20 апреля, еще нет месяца, но улучшений от него не чувствую, вот

Это врач мне назначил на 2 месяца, но я думаю что даже за пол месяца уже должно было быть легче от него…а только вылез новый узел
Хирург
Действующим веществом и в Детралекс, и в Венарусе, ив Флебодиа это Диосмин!! Его модержаниев Детралекс максимальное, - 1000мг ! И если он не помог Вам в течение уде 3-х недель, то сомневаюсь, что что - то значимо изменеится впредь!
Я не сторонник оперативного лечения геморроя в ранних сроках, но бывают вот такие упорно протекающие варианты, когда просто выбора не остаётся! Так что, если доктор после РРС предложит операцию, то хоть я и не хотя, но всё же рекомендую соглашаться, т.к. просто не на ходу лучшего варианта в Вашей ситуации!
Клиент
Яков Ашотович, эх…не утешительный конечно прогноз. Спасибо за ответ!
Хирург
Прогноз в любом случае хороший , другое дело , что операция на этом этапе может оказаться не радикальной и через год - два снова геморрой может дать о себе
знать !
Не обязательно , что будет рецидив , но такое может быть !
Но зато вы выиграете эти год - два , пока находитесь на ГВ , а далее если и пойдет речь о радикальном вмешательстве , то без ГВ будет проще , а если не будет рецидива , то тогда тем более хорошо , ничего не потребуется вообще !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!