Консультация педиатра /

Кашель, сопли, гноятся глазки — вопрос №2105942

Добрый день. Ребенку 4,5 месяцев.
10 дней назад у ребёнка начали гноиться глазки, и появились сопли. Температура была 38 1 день.
Через 3 дня присоединился кашель.
Промывание глаз не помогало стали закапывать тобрекс, глазки были чистые.
Нас слушал врач 3 дня назад сказал все хорошо, но прописал лекарства «amboten” и «turbute”. Лекарство давали 1 день, тк после них кашель усилился и ребенок не спал всю ночь, кашлял.
Сейчас только промываем нос, но соплей все равно много,
Глаза опять стали гноится. Кашель сохраняется. Делаем массаж.

Возраст: 4

Хронические болезни: В 1 месяц болел Бронхолитином

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую вместо Тобрамицина капли Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Препарат amboten - это Амброксол, его рекомендую отменить - усиливает кашель, ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни, не может отхаркивать в силу возраста, муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина усиления кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Препарат - turbute это бета-2 адреномиметик, его назначают при свистящих хрипах, он показан при: бронхиальная астма, астматический статус, обструктивный бронхит, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь убирайте amboten, это муколитик, он продуцирует большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, они запрещены детям до 4-5 лет, turbute так же вам не нужен, он показан при обструкции, кашель скорее на фоне насморка, рекомендую обильно питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее (називин) по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, насморк у детей длится 10-14 дней, в глазки окомистин 4 раза в день и туалет глаз раствором фурациллина утром и вечером
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик( amboten) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Turbute только при наличии хрипов в лёгких,если их нет, то отменяем.
Сколько дней капали тобрекс?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Глаза промываем как можно чаще ватным диском, смоченным физраствором.
Капаем окомистин по 1-2 капли 4 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста цвет соплей так же меняется. Они то густые зеленые, сейчас не густые, немного желтоватые. О чем говорит цвет соплей? Как долго может кашель сохраняться? Он уже длится 8 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Хорошо что отменили smboten, он провоцирует кашель
Из лечения вам необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- промывать глаз раствором фурациллина 3 раза в день.
-закапывать окомистмн 1 к 4 р в день
-если есть гнойное отделяемое тобрекс 1 к 4 р в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

amboten - муколитик.
Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.

turbute - используем при обсирукциях и хрипах в лёгких. Если это нет, то и не нужно применять.

Кашляет ребенок вероятнее всего именно из-за насморка.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье, чаще прикладывайте к груди, и можно сейчас давать пить водичку между кормлениями - основная цель это постоянное увлажнение слизистой ротоглотки, а значит лучшему очищению способствует и скорейшему выздоровлению;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

В глазки рекомендую окомистин лучше по 1 капельке 4 раза в день в течение недели.

Будьте здоровы!