Консультация гастроэнтеролога /

Диарея третий день водой — вопрос №2105946

Добрый день!
В пятницу купили роллы,казалось бы в хорошем месте
До этого долго их не ела,но тут прямо захотелось
В воскресенье началось бурление в животе,а в понедельник началась диарея водой, с маленькими кусочками кала, только вставала и опять бежала в туалет
Пила смекту,Энтерол, Лоперамид ,Регидрон,начала Энтерофурил , вроде как закрепилось
На следующее утро, сходила в туалет два-три раза,тоже жидко,но уже больше похоже на кашу, после этого стула не было ,вечером опять началось бурление
Сегодня утром снова диарея водой, уже полтора часа бегаю
Выпила Энтерофурил,Энтерол, хотела ехать на работу и выпила Лоперамид,смекту
Температура была только в субботу, 37,6 ,ломота в теле была и слабость ,сейчас ее нет,болей в животе как таковых нет,есть небольшая тошнота

Я человек очень тревожный и переживаю ,пройдет ли это
Возможно ли,что сегодняшняя диарея из за того,что вчера покушала огурцы и помидоры, и пюре с тефтельками?
Аппетит вроде как есть,но кушать боюсь

Стоит ли начать пить Альфа нормикс или заканчивать Энтерофурил?
Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожность, синдром раздражённого кишечника, загиб желчного пузыря

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Судя по описанию, у Вас нетяжёлая острая кишечная инфекция, течение болезни нетяжёлое. симптоматика может сохраняться 3-5 дней. иногда до 7 дней.
Да, сырые овощи провоцируют диарею на фоне кишечных инфекций.
Лоперамид при инфекционной диарее противопоказан, он может затягивать выздоровление.
В 90% случаев кишечные инфекции вызываются вирусами, необходимости принимать "Энтерофурил" или "Альфанормикс" нет.
Сейчас в плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день (лучше всего «Регидрон» или «Адиарин», можно чередовать с морсом, минеральной водой негазированной, чаем).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л./ смекта 1 пакетик/ «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день/ мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день/тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.

Клиент
Ольга, спасибо,поняла
Больше беспокоит то,что диарею трудно успокоить
То есть я схожу в туалет,только встану,буквально 5 минут и бегу снова
Это тоже вызвано кишечной инфекцией?
И может ли это не пройти после 5 дней?
Первый раз такое ,очень переживаю
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это типичная симптоматика. Какой-то "волшебной" таблетки, чтобы диарея разом прекратилась, нет. Уредить стул помогут сорбенты ("Смекта" и подобные препараты).
Да, обычно большая часть симптомов проходит в течение 5 дней, иногда чуть дольше.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При болях в животе капс Дюспаталин ( или необутин) по одной капсуле 2 раза в сутки перед едой.
При тошноте церукал 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день.

Если эффекта не будет , диарея продолжится более 5-ти раз в сутки, вызовите бригаду СМП.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Спасибо,поняла
А что,если помогает с переменным успехом?
То есть утром была диарея,примерно 7 раз,сейчас прекратилась, а потом снова начинается
Вызывать СМП?
Онколог, Терапевт
Объём стула большой? Или просто частые позывы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, до того как подействовали таблетки,первые раза 4-5 объем был чуть больше среднего,потом уже были просто позывы по чуть чуть
Сейчас два часа не было стула, случился позыв и капельку вышло
Онколог, Терапевт
Будьте внимательны к своему состоянию.
Сейчас можно понаблюдать.
Если будет сильный понос , обратитесь за очной медицинской помощью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла!
Если от таблеток проходит,это же хорошо? Что хоть какая то реакция организма есть
Онколог, Терапевт
Конечно, наберитесь терпения, принимайте лекарства,пейте достаточное количество воды
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас нужно принимать препараты на постоянной основе и соблюдать диету минимум 2 недели
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели