Консультация педиатра /

Высыпания на теле и пенистый стул у младенца — вопрос №2105957

Здравствуйте. Ребёнку почти 2 месяца. Полностью на гв, питаюсь также как в беременность, без диет. После 1 месяца начали появляться на лице в области ушек высыпания. Думали, что потничка. Через пару дней высыпания перешли на лицо, голову, шею. Педиатр в поликлинике говорила, что либо это аллергия, либо акне новорождённых. Никакие анализы не назначила для выяснения. Почти месяц высыпаний становится то меньше, то больше. Одну ночь давали смесь, ребёнка на утро осыпало по всему телу, появились пятна. После фенистила пятна прошли, но высыпания так и имеются, некоторые проходят, а иногда появляются и новые. 5 дней сидела на сильной диете, ела только индейку и гречку с макарошками, больше вообще ничего, высыпаний меньше не стало. Сегодня ребёнок сходил в туалет по большому лёжа просто на пелёнке и я заметила, что стул пенистый, жидкий, но пузырьки быстро пропадают, поэтому на памперсе этого увидеть было невозможно. Животик ребёнка вроде как не беспокоит, только к вечеру бывают капризы. Стул частый, желтый, 5-7 раз в день. Иногда просто пукает и совсем немного может выходить в этот момент. Это лактозная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока?

Возраст: 24

Хронические болезни: Последний раз в 2014 году был поставлен хронический гастрит. В 2020 году на фгдс поражений не было

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул похож как при лактазной недостаточности
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

Высыпания это акне с элементами потнички
Дома жарко?
Клиент
Галина Александровна, нет, дома +22, ребёнок в памперсе без одежды. Анализы сдадим сегодня же
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результаты кала, которые пришли сегодня. О чем это может говорить? Что у малышки?
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Галина Александровна, 10 числа только результаты будут
Клиент
Галина Александровна, а абкм нет?
Педиатр
Нет, воспалительных изменений нет
Среда кислая , велика вероятность лактазной недостаточности , начните прием фермента лактазар/колиф, в каждое кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию и фото похоже - транзиторная лактазная недостаточность, от возрастной ферментной незрелости, рекомендую сдать анализ кала на углеводы, если будут повышены - рекомендую в каждое кормление Изикол-бэби - это капли содержащие фермент лактаза для переваривания лактозы. По фото потница и акне - рекомендую проветривать и увлажнять воздух в доме, поить водой между кормлениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, кал сегодня сдадим.
Дома +22 градуса, влажность 50-70% всегда.
Слышала ещё про лактазар. Он не лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ кала. На углеводы ещё не скоро будет готов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, а о чем говорят такие показатели? Что в организме не то? Высыпания могут быть из-за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут быть.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На лице акне, на спине потница.
Стул говорит о лактазной недостаточности.

Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вот сегодня утром высыпания не только на спине, но и на ручках и ножках. При этом все же дома как раз +22 градуса и ребёнок всегда в памперсе без одежды
Педиатр
Сдайте копрограмму с определением скрытой крови и кал на углеводы.
Собираем с невпитывающей поверхности.

Уход за кожей обязательно
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализ кала. На углеводы ещё не скоро будет готов
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила. О чем он говорит?
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма с воспалительными изменениями, реакция кислая, вероятнее у ребёнка лактазная недостаточность
Клиент
Ангелина Альбертовна, а абкм нет по результатам?
Педиатр
Скрытой крови нет, но лейкоциты могут быть как при абкм, так и при ЛН
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Высыпания в большей степени это акне новорожденных, дополнительного лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Главно во время и после купания кожу не тереть, обмакивать только полотенчмкрм при сушке. Если будет сухость - применяем эмоленты, например липобейз. Поддерживаем климат в помещении температурой 20-22 градуса, влажностью 40-60%. Не забываем про влажную уборку и проветривание. В меньшей же степени есть элементы потнички, но не критично совсем.

Что касается стула - характерный признак при лактазной недостаточности.

Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ.
Также лучше сдать кал на углеводы чтоб определиться с ЛН.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул, уйти пена, беспокойство которое возникает при дискомфорте в животике.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, а при АБКМ не стоит ещё сдать кровь на аллергены и общий анализ крови? Или по калу будет понятно все? Хочется понять наверняка все ли хорошо. Потому что сегодня высыпания по всему телу, на ручках, на ножках, на животике
Педиатр
Кровь на аллергены в таком возрасте не очень информативный показатель, поэтому не вижу смысла сейчас его сдавать.
Общий анализ крови можно сдать. Также можно сдать на иммуноглобулин е общий, который повышается при аллергических реакциях.
А в целом, по калу, если нет крови, с учётом вашей клинической ситуации, можно исключить АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила анализ кала. На углевода ещё не скоро будет готов
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ), с элементами потницы .Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Кал при лактазной недостаточности . Нужно сдать анализ кал на углеводы.
При положительно результате показан прием колиф или лактазар в каждое кормление . Эффект через 2 недели от начала приема .
Клиент
Марина Александровна, переживала что у ребёнка абкм. Сдали кал, но пришла пока копрограмма только. Нет аллергии? Или о чем могут говорить такие показатели?
Педиатр
Данные больше при лактазной недостаточности. Крови нет . Воспаление есть лейкоциты и слизь .абкм нет.