Консультация уролога /

Послеоперационные боли — вопрос №2105984

Здравствуйте! 17.04.24 роботизированная расширенная простатоэктомия. Катетер снят 26го. Выписан 27го. После снятия катетера дичайшая боль после мочеиспускания внизу живота, если ходить каждый час мочиться то болей таких нет. Болит мочевой. Бакпосев отрицательный, по узи три раза за это время сделано и всё в норме, были повышены лейкоциты-180, сейчас 4-6. Принимаю ношпа, трамадол, диклофенак, заканчиваю фурамаг десятый день и кенафрон и при всём этом если пропустил поход в туалет дикая боль. Обычно под утро крепко засыпаю и если проспал даже 2,5 часа, то после мочеиспускания боль такой силы что падаю на колени и не могу даже вдох полный сделать, длится минут десять. Начал Таваник 4 дня уже. Пока всё тоже самое. Когжа это пройдёт?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Можно добавить ещё Везикар по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Омник Окас 1 таб в день в течение месяца.
Индометацин по 100 мг на ночь 1 свеча 6-10 дней.
По идее в течение месяца должно утихнуть.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Омник также принимаю, недержания нет и даже хотелось бы посвободней мочиться. Почему такие боли, если немного накопить мочу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Видимо при наполнении мочевого пузыря происходит натяжение тканей, может швов в области операции.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас только понял, что боль появляется тогда, когда прекращает действие диклофенак. Вынужден ставить 50мг каждые 6 часов. Боль дикая нестерпимая. Может есть какие-то варианты, как можно избавиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кеторол экспресс 1 таб под язык 1-2 раза в день.
Ну желательно проконсультироваться с врачом, который выполнял операцию.
Клиент
Владимир Александрович, так я принимаю трамадол
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если бы не диагноз, то можно было бы подключить физиотерапию, но в вашем случае это противопоказание.
Попробуйте свечи Уропрост Д
Андролог, Уролог
Доброе утро.А что по результатам узи мочевого пузыря?Какой остаток?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, от 4х до 30мл
Андролог, Уролог
Ну вообще боли должны бы уже пройти.Попробуйте следующие препараты:
-Бетмига 50 мг по 1т 1р/с 1месяц,Вольтарен 50 мгтректально на ночь 5 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, ставлю диклофенак 100мг/2рд уже неделю
Клиент
Луиза Римихановна, бетмига с омником принимать?
Клиент
Луиза Римихановна, вынужден ставить дикл. каждые 6часов, если этого не сделать приходит эта дикая боль. Приходится спать по часу и ходить в талет по будильнику. Уже близок к отчаянию!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Диклофенак заканчиваете, можно продолжить свечи аденопросин по 1 свече на ночь ректально в течение 10 дней. Также начните бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца. Следить за самочувствием. Если не будет положительной динамики, то обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, диклофенак закончить не представляю возможным. Если не ставлю свечу-появляется эта боль. Вынужден ставить 50мг каждые 6 часов.
Уролог, Андролог
Понятно. Для защиты желудочно-кишечного тракта совместно Омез 20 мг в сутки.