Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №2106026

Добрый день. Уже 5 лет меня мучает аллергия с начала мая до середины июня на цветение деревьев. Аллергия проявляется покраснением и зудом глаз, заложенностью носа и ринитом. Никакие противоаллергические таблетки не помогают. Я спасалась назальным спреем Тафен, но сейчас его нет в аптеках, и аналогов с действующим веществом будесонид в форме спрея тоже нет, только растворы для ингаляций. Подскажите, пожалуйста, какой действующий препарат в форме спрея можно попробовать?
К тому же у меня аллергия на свежие яблоки, груши, черешню и фундук. Их я избегаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.Марина!

Мы можете заменить на один из следующих гормональных спреев: Момат Рино, Назонекс или Авамис,они все хорошо снимают заложенность и выделения из носа. Дополнительно рекомендую начать прием комбинированного противоаллергического препарат- Монтлезир 10/5 мг по 1таб на ночь в течение 2-3 мес.
Перед выходом на улицу обязательно применяйте обволакивающий защитный спрей Назаваль или Аквамарис Эктоин др 4-5 р в сутки,а после снимайте верхнюю одежду и принимайте душ,чтобы смыть все аллергены.
По диете: следует ограничить прием всех косточковых: яблоки.вишни,картофель,морковь принимать в пищу предварительно вымочив перед приготовлением.
Ну а на следующий год ( с декабря по март) очень хочется порекомендовать Вам АСИТ с пыльцой березы,этот метод является самым эффективным в лечении аллергии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, доброе утро. Я так понимаю вы проходили обследования на определение аллергии. У вас получается поллиноз тафен назаль можно заменить на аналог Будостер, но он данный спрей есть, но не во всех аптеках, действующее вещество тоже самое. Если всё же не найдёте можно попробовать Фликсоназе или авамис или назонекс, тоже очень хорошие спреи. И обязательно перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. После улицы промывайте нос. Умывайте лицо. В глаза можно капельки лекроин по 1 кап 2-3 раза в день или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 10 дней.
И на весь период цветения начните приём препарата синглон или сингуляр 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером часов в 20.00 вечера принимается от 1 до 3 х мес или комбинированный препарат монтлезир 10/5мг принимается также вечером. Реакция на данные продукты у вас по тому что идёт перекресная реакция на время цветения нужно исключать яблоки, груши, вишню, киви, персики, сельдерей.