Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №2106035

Добрый день, у меня вопрос, в прошлом цикле по узи показало остаточные явления кисты желтого тела. Была у гинеколога, врач ничего не прописал. Нужно ли было пить какие-то препараты рассасывающие кисту? У меня сейчас задержка менструации на 7 дней. Регулярные были сбои в цикле. Прошлый цикл пошел как обычно , на 25 день. Сейчас опять задержка
Что делать ? Повторно делать узи ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ди

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это физиологическая задержка и не является патологией
В следующем цикле пройдите на 5-7 день узи малого таза,половые гормононы на 2-5 день цикла и ттг,узи щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Кисту жёлтого тела лечить не надо. Она исчезнет самостоятельно. Сейчас надо снова сделать УЗИ. Затем назначают ДЮФАСТОН на 10 дней, что бы вызвать менстр. Если не планируете беременность лучше назначить КОК. На фоне КОК кисты возникать не будут. Если хотите разобраться, почему нарушился цикл, надо сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Сейчас ничего принимать не нужно, время ещё есть для начала менструации. Киста жёлтого тела носит функциональный характер, то есть самостоятельно уйдет и не требует лечения. Если задержки будут составлять более 10 дней, то рекомендую сдать гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Задержка менструации до 10 дней является вариантом нормы. Если задержки более 10 дней - рекомендую пройти УЗИ малого таза и решить вопрос о сдаче гормонального профиля, в том числе и гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Киста желтого тела при отсутствии болей и задержки менее 10 дней не требует терапии, самостоятельно регрессирует с началом менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне кисты жёлтого тела может быть задержка, возможно, за этот цикл киста полностью не регрессировала