Консультация педиатра /

Выпадают волосы и по утрам насморк — вопрос №2106048

Девочка 8 лет. Сильно выпадают волосы, коса уменьшилась в 3 раза за месяц. Каждый раз вычесываю большую капну. И по утрам постоянный насморок, а в течении дня нормально ничего нет. К какому врачу обращаться, что давать, чем лечить. У нас в городе с врачами туго. В декабре 2023 года. перегорела ветрянкой, а в апреле ломала руку.

400.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы. Сейчас к приёму поливитаминный комплекс Мультитабс - юниор или Доппельгерц-киндер или Мультифорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я загрузила фото анализов, которые мы сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, недостаток витамина Д, нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на 3 недели с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что по общему анализу что то повышенно, что то понижено? Или там все нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция. Имеется снижение эритроцитарных показателей - признаки железодефицита. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, указывает на анемию , необходим прием препарата железа , мальтофер /феррум лек

Витамин д в дефиците , начните прием аквадетрим 3000 ме 1 месяц, затем пересдайте анализ

Также сдайте анализ цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
Есть признаки анемии снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели - нужно дообследоваться сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс.

Дефицит витамина Д нужно принимать 3000 МЕ 45 дней, далее 1000 МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Волосы могут выпадать в большом количестве на фоне дефицита микроэлементов, витаминов в организме.
По анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит снижены, что может быть признаком латентного дефицита железа. Ферритин может быть выше его реального значения и быть в норме, так как по общему анализу крови есть признаки воспаления, на фоне воспаления ферритин повышается.
Поэтому рекомендую сдать ОАК повторно (уже пройдёт 2 недели) + ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и СРБ.
Чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике, назначении препаратов железа.
Так же в крови есть дефицит витамина Д: рекомендована терапия препаратами витамина Д (АкваДетрим/Вигантол) 3000 МЕ 1раз в сутки, ежедневно, 6 недель, затем перерыв неделю и контроль анализа на уровень витамина Д. При уровне 30нг/мл можно перейти на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) ежедневно +2-3 порции продуктов богатых витамином Д в сутки. Повтор анализа 1 раз в год.
По поводу насморка: чтобы определить природу насморка можно сдать риноцитограмму (по ней определяют - аллергический, вирусный, бактериальный или вазоматорный ринит).

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии. Тромбоциты незначительно повышены( норма до 450). Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы проводится по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
В биохимическом анализе дефицит витамина Д. Ферритин в пределах нормы. Но его увеличение может быть ложно завышено на фоне воспалительного процесса. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( о.белок, АСТ, АЛТ, билирубин, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина, витамин В12, фолаты)
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
Глюкоза крови.
Имеется дефицит витамина Д.
Анализы рекомендую выполнить перед началом лечения.
Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Аквадетрим 2000 ед ( по 4 капли ) 14 дней, после в поддерживающей дозе 1000 ед( по 2 капли).