Консультация эндокринолога /

Снижается ТТГ при беременности — вопрос №2106091

Здравствуйте,понижается ТТГ при беременности,срок 8 недель,был 0.623 сдавала 12.04.2024 ,пересдала 25.04.24 стал 0.214,переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, во время 1 и 2 триместа характерно снижение ТТГ за счёт гормона ХГЧ, это называется гестационный гипертиреоз, который не требует лечения. Сейчас ТТГ у вас в норме, переживать не стоит ( норма ТТГ в 1 триместре от 0.1). Для исключения риска развития гипертиреоза ( болезни Грейвса) нужно сдать АТ к рецептору ТТГ. Если антитела будут в норме, обязательно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменения ТТГ не происходят быстро , минимум 1-2 месяца , поэтому для достоверности результата пере дайте анализ через 2-3 недели , так же во время беременности организм адаптируется к своему новому состоянию и соответственно изменения будут происходить во всех органах и системах , в том числе и эндокринной , это нормально. Нужно слать кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО , антиТГ и Ферритин, так же сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы была полная картина работы щитовидной железы. Как будут готовы анализы , присылайте, будем разбираться.
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, это не патология, это гестационный транзиторный гипертиреоз, просто нужно контролировать, ттг повторите через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку. Если ттг продолжит снижаться сдадите на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Норма ТТГ во время беременности от 0.1, тк зачастую имеет место транзиторный гестационный тиреотоксикоз, не патологическое состояние. Повторите ТТГ и Т4св через 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это транзиторный гипертиреоз беременности.Его не надо лечить.Он пройдет самостоятельно
Для того чтоб в этом окончательно убедиться-сдайте антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в первом и во втором триместре может наблюдаться физиологическое снижение уровня ттг, в связи с высоким уровнем ХГЧ, как правило это состояние не нужно лечить, но необходимо точно знать причину, сдайте обязательно ат к рттг, что бы исключить тиреотоксикоз истинный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте. Снижение уровни ТТГ обусловлено выработкой ХГЧ во время беременности, который подавляет гормон ТТГ и снижается , это может наблюдаться даже на протяжении всей беременности.
Сдайте АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если они менее 2.0 ,то точно ни за что переживать не нужно .
Продолжите тогда принимать Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы