Консультация терапевта /

Давление, престанс — вопрос №2106097

Здравствуйте, у моего брата однократно поднялось давление до 200 на фоне вечерней посиделки. Скорая снизила давление.
На след день среднее давление 160/100
Ещё несколько дней было 150/95,140/90
Врач выписал престанс 10-10
Подскажите пожалуйста, не большая ли это дозировка? Переживаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет, слегка повышается давление

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можно начать со стартовой дозировки престанс 5+5 мг на ежедневный прием. Желательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ЛПНП) , сделать ЭКГ. Это стартовый исследования при повышении давления. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, на что можно заменить этот препарат? Например, наш папа пьёт нолипрел. Возможно ли заменить на нолипрел меньшей дозировки для начала, какой выбрать?
Нарколог, Терапевт
Можно начать прием нолипрел или перинева 4 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Оценить эффективность дозировки можно только после начали приёма препарата.
Обычно эффективность оценивается на 5 сутки, после начала приёма антигипертензивной терапии.
Если же дозировка будет большая, то можно принимать 1/2 т утром.
Так же необходимо выполнить ЭКГ, Эхо - КГ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а эту таблетку можно делить?
Клиент
Евгения Сергеевна, может ли например быть, что таблетки снизят давление до критических цифр? И что тогда делать? Например давление 140/95,выпить 10-10 престанс
Терапевт
Нет снизит критически
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Для старта дозировка большая, лучше пить 1/2 таблетки. Контролировать с помощью тонометра, если не будет держать тогда увеличить дозу.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, , на что можно заменить этот препарат? Например, наш папа пьёт нолипрел. Возможно ли заменить на нолипрел меньшей дозировки для начала, какой выбрать?
Пульмонолог, Терапевт
Нолипрел отличный препарат, 5 мг + 1.25 мг , один раз в день.
Терапевт
Здравствуйте, нужно обязательно контролировать давление, чтобы понять большая для него это дозировка или нет, если давление будет ниже 115/70 тогда дозировку уменьшить вдвое, но продолжать прием препарата
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не большая, тем более в качестве скорой помощи. Сейчас нужно стабилизировать давление. Затем можно перейти на 5+5. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
на что можно заменить этот препарат? Например, наш папа пьёт нолипрел. Возможно ли заменить на нолипрел меньшей дозировки для начала, какой выбрать?
Клиент
Михаил Николаевич, и если например утром давление 130/85,то таблетку не пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
верхняя граница нормального давления 139 на 89, если давление ниже этих цифр прием препаратов не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, это я поняла
на что можно заменить этот препарат? Например, наш папа пьёт нолипрел. Возможно ли заменить на нолипрел меньшей дозировки для начала, какой выбрать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда! У вашего брата гипертоническая болезнь,с кризом, который был купирован скорой помощью.
Необходимо обследование, лечение и наблюдение. В качестве лечебных немедикаментозных мероприятий рекомендую брату
• ограничение употребления соли до <5 г в сутки
• ограничить употребления алкоголя (менее 14 единиц в неделю для мужчин, менее 8 единиц в неделю для женщин*) и избегать хронического злоупотребления алкоголем
• увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить употребление мяса
• контролировать массу тела для предупреждения развития ожирения (индекс массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м2 или окружность талии >102 см у мужчин и >88 см у женщин) и достижение ИМТ в пределах 20–25 кг/м2; окружности талии <94 см у мужчин и <80 см у женщин
• регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю)
• прекращение курения, психологическая поддержка и выполнение программ по прекращению курения
Лекарственная терапия включает в себя комбинацию 2-х гипотензивных препаратов, в данном случае сочетание амлодипина и периндоприла - престанс. Доза 10/10 может быть большой и при регулярном приеме понизить давление менее целевых цифр( 130/90). Лучше начать с дозировки 5/5, 2-3 раза в сутки контролировать давление и пульс, записывать в дневник. Так можно оценить эффективность терапии. Таблетку 10/10 делить пополам нельзя.
Если дозировка 5/5 в течение 3-5 дней не даст лечебный эффект, можно принимать 10/10, но также под контролем, либо добавить диуретик- индапамид 2,5 мг.
Необходимо пройти обследование:
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (липидный профиль(исследование уровня общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛВП), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛНП) (прямое измерение или расчетно) и триглицеридов (ТГ) в крови ), глюкоза, исследование уровня креатинина в сыворотке крови и расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) в мл/мин/1,73м2 по формуле, калий, натрий, мочевая кислота,) общий (клинический) анализ мочи с микроскопическим исследованием осадка мочи, количественной оценкой альбуминурии ,моча на микроальбумины.
-12-канальная ЭКГ.
Консультация терапевта обязательно.
Клиент
Наталья Алексеевна, на что можно заменить этот препарат? Например, наш папа пьёт нолипрел. Возможно ли заменить на нолипрел меньшей дозировки для начала, какой выбрать?
Терапевт
Можно заменить на нолипрел. Это тоже комплексный препарат, содержит 2 вещества- периндоприл и индапамид. У него 3 дозировки. Вам желательно взять среднюю 5+ 1,25 или высокую, 10 + 2,5. Принимать 1 раз в сутки, под контролем АД и пульса.