Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в крови — вопрос №2106103

Добрый день. Сдали общий анализ крови ребенку перед профилактикой синагисом. Пришли результаты с показателем лейкоцитов 18.74, лимфоциты - 12.80,моноциты 2.01,эритроциты - 5.06, гематокрит 42,40. У ребенка идёт воспаление в организме?? Внешних никаких проявлений нет. Старший ребенок со школы приносил простуду с насморком и кашлем,но без температуры. возможно,что заразилась и младшая,только без симптомом ? Стоит ли лечить ребенка?

Возраст: 34

400.00 р.

Педиатр
Доброе утро,
Прикрепите полный результат анализа и какой возраст ребенка?

Гематокрит увеличивается при гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ребенку полных 5 месяцев. Ест смесь. Водичку даём ,но она особо не пьет ее. Результаты прикрепила
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии. Повышены лейкоциты, моноциты, лимфоциты.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, соэ норма.
Клиент
Наталья Александровна, следовательно нужно лечение. Очно на прием записались на 12 мая. Врач написал ,чтобы поставили свечи Виферон 150 000. Нужно ли их ставить или нужен более серьезный препарат?
Педиатр
Виферон без доказательной эффективности, применять не рекомендую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите бланк, посмотрю остальные показатели. Питьевой режим какой соблюдает ребёнок? Признаки гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, результаты прикрепила. Ребенок есть каждые 4 часа смесь по 85 мл. Водичку даём
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть бактериально-вирусная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня, разрешен с 6 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендацию. Врач прописал нам сейчас ещё свечи Виферон 150 000. Насколько они помогут ? Или лучше сразу антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие ребенка неважное, то принимать антибиотик. Виферон не помешает.
Клиент
Михаил Николаевич, симптомов абсолютно никаких. Ребенок активен,ничего не беспокоит,ни кашля,ни насморка, ни температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит иммунитет справляется и антибиотик на сегодня не нужен.
Клиент
Михаил Николаевич, а Виферон стоит принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, стоит.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.
По анализу крови есть признаки полицитемии (повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы) - либо есть нарушение (снижение) питьевого режима, либо ребёнок получает терапию против анемии (или получал недавно)?
Признаки воспаления присутствуют,лейкоциты и моноциты повышены, выраженного сдвига в лейкоцитарной формуле нет. Нет признаков бактериальной инфекции.
Подскажите, нет ли синдрома прорезывания зубов? Каких-либо симптомов нарушения самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день. Переливание крови было последний раз в январе ( всего было 5 переливаний)Зубов вроде нет. Самочувствие без изменений. Ребенок недоношенный,сейчас по ПДР ,ей только 2.5 месяца
Педиатр
Да, я поняла, что недоношенная малышка, предположила, что питание ИВ, (смесь с повышенной калорийность для недоношенных?) и тут может быть нарушен питьевой режим, из смеси её недостаточно.
И часто у недоношенных малышей анемия - которую лечат препаратами железа, или эритропоэтином, или переливанием.
Так как симптомов нарушения самочувствия нет, нет насморка, повышения температуры, кашля, нарушения со стороны стула, мобильных срыгиваний, высыпаний, боевых ощущений, беспокойства, ребенок ведёт себя как обычно, тогда никакие препараты не нужны.
Всегда лечим ребёнка, а не анализы.
Рекомендую: предлагать водичку постоянно по несколько глотков в течение дня, очно показать педиатру, на исключение инфекционного процесса, если что-то смутит врача, можно пересдать анализ крови через 10 дней и провести иммунизацию препаратом Синагис.
Клиент
Мария Михайловна, да,смесь Нутрилак пре с повышенной калорийностью. Спасибо большое за подробный ответ. Водичку будем давать чаще . Состояние ребенка и настроение ни чем не отличается от обычного. Сделаем контроль анализов через неделю
Педиатр
Здоровья малышке и Вам🌷