Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №2106118

Здравствуйте. Ребенку месяц и 2 недели, вес набирает хорошо, но не проходит желтушка. При выписке уровень билирубина был 208 мкмоль/л, сейчас 203 мкмоль/л, билирубин непрямой 192, прямой 11. Почти не снизился, что можно сделать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При показателях выше 160 показано фотолечение.
Нужно либо лампу взять в аренду либо ложиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а сколько дней нужно светиться?
Педиатр
Нужно смотреть на показатели, как будет снижаться.
Педиатр
Здравствуйте.
При уровне билирубина выше 160 показано проведение фототерапии, вы можете взять в аренду лампу и светить дома ребенка.

Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, на грудном вскармливании
Педиатр
На фоне ГВ желтуха может затянуться, прикладывайте чаще , билирубин быстрее выводится с мочой и калом. Но фототерапия вам тоже нужна сейчас.
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они послабляют стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

После выписки , при показатели 208 фототерапию малышу не делали? Под лампой не лежали?

Сейчас необходимо лампу взять в аренду и проводить, как можно дольше находиться под лампой. Если нет возможности взять в аренду, тогда в стационар.

Показатели билирубина выше нормы, про цифрах выше 160.
Решение на гв? Почаще прикладываем к грузди, стул ежедневный?

УЗИ Органов брюшной полости в месяц делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, после выписки под лампами не лежали. Вскармливание у нас грудное, стул ежедневный. УЗИ делали, патологий не выявлено
Педиатр
Это хорошо, значит отток желчи идет хороший

У деток желтуха может быть до 3-4 месяцев, это физиологическая желтуха, билирубин снижается постепенно, волнообразно.
Если есть возможность то лампа нужна
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно стандартам ведения ребёнка с желтухой новорожденных на участке необходимо проводить фототерапию при билирубине выше 160.
Существует несколько видов желтух возраста новорожденности. Скорее всего в вашем случае затяжная желтуха, вызванная грудным материнским молоком (так как билирубин высокий и повышен за счёт непрямой фракции) .
Что характерно:
появляется на 1-2 неделях жизни;может сохраняться до 8-12 недельного возраста;состояние ребёнка не нарушено:аппетит достаточный, в весе прибавляет, активный; стул не обесцвечен.
При высоких цифрах (208 - высокая, цифра) билирубина, стоит применить фототерапию, эффективный и доказанный метод лечения.
Гепатопротекторы (урсофальк, хофитол) не имеют доказанной эффективности.
Можно взять лампу в аренду, однако, как и у любого лечения имеются побочные эффекты, поэтому рекомендую госпитализацию в стационар.
Средний курс лечения 96 часов, главное, не менее 12 часов в сутки, лучше больше.
При фототерапии ребёнка надо допаивать водой, так как теряется большое количество жидкости, гв не всегда эффективно в этой ситуации.