Консультация терапевта /

Я не могу понять что у меня.Относится ко всем врачам. — вопрос №2106119

Мне 25 лет будет в июле.Обожаю пить энергетики,большая моя зависимость,не пью не курю.Пью пиво безалкогольное редкость.Так вот у меня на шеи появляются пятка,зудят,иногда прям чёрные при чёрные.Ходили к аллергологу,сдавали анализы нету алегрии не на что.Может ли быть подозрение на то что у меня повышается сахар?И не большой сахарный диабет ?Обожаю сладкое,сейчас урезала.Но вот энергетики больная моя просто слабость. Что может быть ? Сдавала я анализ крови на глюкозу ну это было давно,хороший сахар.Я девушка полненькая,130 кг вешу.Куда посоветуете обратиться ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Да,неврология.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, речь идёт о чёрном акантозе-пигментации кожи, обусловленной инсулинорезистентностью.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте,прикрепила.Зудит жуть,потом я побрызгаю спиртом и проходит дня через три.
Онколог, Терапевт
С фото ознакомилась.
Визуально -дерматит.
В складках кожи при опрелостях часто присоединяется грибковая инфекция.
Спирт не применяйте.
Щадящая гигиена.
Не допускайте мокнутия.
Обрабатывайте водным раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин).
Сахар, энергетики исключить.
Посетите дерматолога на очном приёме с целью проведения дерматоскопии и выполнения соскоба с кожи на флору.
По результатам врач определит тактику лечения.
Онколог, Терапевт
Чтобы уменьшить зуд таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В состав энергетиков входит большой перечень химически активных компонентов. сахаров кислот и др веществ. Реакция может быть на любое из них, начиная с высокого сахара. Нужен анализ на сахар в крови, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, и куда мне обращаться,что мне делать с этим ?(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Михаил Николаевич, В нашем городе Кемерово,нормальных нет эндокринологов.Пол города отбегала уже.Толку нет. Все говорят закрыть рот на замок и не жрать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попытаться отказаться от приема энергетиков.
Клиент
Михаил Николаевич, Тяжело это сделать.Я стараюсь.
Клиент
Михаил Николаевич, а может такое быть что сахарный диабет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте гликированный гемоглобин, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, Сейчас прикреплю всё
Клиент
Михаил Николаевич, Я все прикрепила,это было три года назад все.Пятна у меня уже больше 7 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте свежий анализ на гликированный гемоглобин, прикрепите, посмотрю. Сейчас орошать пятно антисептиком Мирамистин в спрее. На 2022 год есть признаки сахарного диабета.
Клиент
Михаил Николаевич, Серьёзно???Мне никто не говорил об этом(. Вот это вы меня сейчас расстроили(.Я прикрепила последние две фотки запись эндокринолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты Саксенда и Ребелсас применяются в комплексном лечении сахарного диабета.
Клиент
Михаил Николаевич, Ну вот видите,я ничего об этом не знала.Вообще.Никто не говорил.У нас в Кемерово нету хороших врачей.И поэтому и беременность не наступает скорее всего из-за этого.И что вы мне посоветуете теперь делать?Я не колю уколы,да купила за 22 тысячи,я себе сделаю укол на ночь а на следующее утро,не пить не есть не могу меня рвёт сильно.Так и лежат они у нас дома,наверное уже срок истёк.Я купила себе голдлайн плюс 10 мг,пью за 30 минут до еды утром две таблетки.
Клиент
Михаил Николаевич, Хоть езжай к вам город и обследуйся,мне вообще никто не говорит ничего здесь ((((((.Мне сказали что анализы отличные.Кроме мочевой кислоты.И все((
Клиент
Михаил Николаевич, И что вы мне посоветуете теперь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте свежий анализ на гликированный гемоглобин, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, Хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Пришли свежие анализы . Прикрепляю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышен уровень НОМА по анализу, но уровень глюкозы от 3,9 до 5,5 ммоль/л (70-99 мг/дл) считается нормальным, у Вас 4,24.
Клиент
Михаил Николаевич, и что посоветуете мне ? ( У меня нет сахарного диабета ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть риск развития сахарного диабета, самого заболевания не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, и что вы мне посоветуете ? Какие действия ? Какое лечение ? Куда обращаться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте, а фото пятен есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, Есть прикрепила
Терапевт
Увидела, а появляется всегда в одном месте?
Клиент
Анастасия Анатольевна, всегда,но вот поза вчера приехала поздно домой с работы,сняла майку муж увидел на спине пятна чёрные,вроде прошли.Но было первый раз на спине.А так всегда в одном месте.
Терапевт
К дерматологам обращались? Нужно взять соскоб с него. Если появляется всегда в одном месте это скорей всего дерматит, тем более что это складка кожи
Клиент
Анастасия Анатольевна, Обращалась,соскроб не брал,взял кровь на инфекции и на бактерии
Терапевт
По крови у вас ничего не выявят, это снаружи проблема, обязательно соскоб на грибки, на микрофлору, если постоянно появляется это значит микроорганизм который вызывает такое поражение кожи у вас уже в хронической форме и при стрессах/ослаблении иммунитета/обильном потоотделении вызывает обострение и проявляется.
Клиент
Анастасия Анатольевна, Поняла вас,спасибо большое.Как будут новые пятна,я обязательно обращусь к врачу.Вчера прошли они у меня только.Было опять три дня назад
Терапевт
Здравствуйте, Марина! По фотографиям можно предположить заболевание кожи, связанное с нарушением метаболических процессов при сахарном диабете или преддиабете.
Вам необходимо проконсультироваться у грамотного дерматолога, возможно в частной клинике. Можете здесь, на сайте, написать дерматологам.
Также обязательна консультация и обследование у эндокринолога, так как риск развития сахарного диабета у вас значительный.
В питании срочно надо исключить энергетики, а также отказаться от сладкой выпечки, газировки, конфет, булочек. Больше употреблять овощей, изделий из муки твердых сортов и грубого помола. Все вопросы питания и лечения обязательно обсудите с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, Здравствуйте,я вас поняла,услышала. Я обязательно постараюсь избавиться. Это очень тяжело и очень трудно сделать.Я постараюсь.
Клиент
Наталья Алексеевна, У меня кстати говорят,может с пол года назад стало во рту пересыхать так что я просто даже слюну не могу вырабатывать,попью водички и все хорошо.
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо большое.
Терапевт
необходимо пройти обследование - глюкоза крови, глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA и консультация эндокринолога. Не затягивайте.
Клиент
Наталья Алексеевна, Хорошо,поняла вас,спасибо большое вам.
Клиент
Наталья Алексеевна, Я прикрепила анализы,можете посмотреть.
Терапевт
Я посмотрела анализы и осмотр эндокринолога. В 2022 году есть инсулинорезистентность по анализам и прочие нарушения, эндокринолог их описывает. Гликированный гемоглобин был нормальный, но это 2 года назад.
Надо все же вернуться к эндокринологу, дообследоваться и подобрать терапию. У вас непростой случай, нужен опытный специалист, или консультации 2-х разных эндокринологов. У вас все же областной центр, Кемерово, должны быть хорошие специалисты. У вас есть там медицинский университет, обычно сотрудники кафедры эндокринологии ведут частный прием. Можно попытаться обратиться к специалистам с научной степенью.
Клиент
Наталья Алексеевна, я сдам повторные анализы завтра утром перед работой,как будут готовы я сюда приложу их. У нас врачи очень плохие. Особенно эндокринологи,все говорят по разному,некоторые вообще говорят хочешь ребёнка,закрой рот на замок и питайся овощами и водой. Некоторые говорят глюкофаж подключить,мне от него плохо очень.
Клиент
Наталья Алексеевна, Никто не хочет заниматься мной.Я ходила много куда.Но увы(.Так и живу.А тут муж задумался о ребёнке,а я не могу,гинекологи вообще смеются надо мной,фу типо какая жирная,сначала типо сбрось а потом приходи к нам.
Терапевт
Хорошо, сдайте гликированный гемоглобин, прикрепите. Вопрос открыт 5 дней. Какие еще города у вас рядом? В Новосибирске хорошая научная база, там лечат сердце и оперируют кости и суставы. Насчет эндокринологии не скажу. Посмотрите сами в Интернете. Раньше в Новокузнецке были хорошие медицинские заведения, в советские времена врачей из Хабаровска отправляли туда на переподготовку.
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день пришли анализы . Прикрепляю.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы биохимии хорошие, и глюкоза, и гликированный гемоглобин.
Только отклонения в показателях инсулинорезистентности и HOMA.

Видимо, лечение, которое вы раньше получали, плюс диета оказали положительный эффект.
Попробуйте здесь на сайте, написать эндокринологу, он сориентирует вас на дальнейшее лечение по данным последних анализов. Отрегулируйте питание, исключите энергетики, мучные изделия, жиры и углеводы в больших количествах. Больше рыбы, индейки, овощей.
На фоне нормальных показателей могут кожные проявления уменьшаться.