Консультация маммолога /

Назначение таблеток — вопрос №2106131

Добрый день! 35 лет. Диагноз: ДФАМ : кистозно-фиброзная форма.
МРТ: - структура м/ж представлена фиброзно-железистой тканью с множественными кситами до 10х10 мм в ПМЖ и до 15х13 мм в ЛМЖ, единичными участками аденоаз. // Фиброзно-кистозные изменения м/ж. birads 2.
Рекомендован приём Циклодинон по 1 таб 1 раз в день - 3 мес.
Вопрос: почему циклодинон, а не мастодинон, ведь он более подходящий?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни та, ни другая биодобавка не являются лекарственными препаратами. Они могут снять боль на время приема, но на морфологию железы они не окажут влияния, к регрессу кист не приведут.

Циклодинон это БАД, снижающий пролактин. Это его единственное действие. Если у вас уровень этого гормона в норме, то никакого эффекта не будет вообще.

Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
тогда для меня остается загадкой заключение доктора, а именно кмн
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Жалобы на молочную железу есть?
Какие-то препараты ежедневно принимаете?
Клиент
только лишь уплотнение из-за кист, а так все ок, боли нет
витамины принимаю opti women
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кисту 15 мм рекомендую пропунктировать и удалить из нее жидкость
Самостоятельно от лекарственного лечения она не пройдет.

+ Индинол форто 200 мг 2 раза в сутки, омега3 1,5гр в сутки + витамин Д 1000 ме в сутки на 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследования описаны кисты доброкачественный. Кисту 15 мм необходимо пунктировать так как она не регрессирует. По поводу препаратов циклодинон и мастодинон являются БАДами. Доя лечения кист необходимо принимать лекарственный препарат индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи на 5-10 день менструального цикла.
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Можно использовать либо тот, либо другой препарат, так как они оба содержат в своем составе прутняк обыкновенный, который рекомендован для лечения дисгормональной дисплазии молочных желез.
Клиент
Добрый день, я правильно понимаю, если это лечение, то результатом будет исчезновение кист или их значительное уменьшение?
Онколог, Хирург, Проктолог
Абсолютно верно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Мастодинон и Цилодинон - это БАДы, пустышки Не принимайте их
Онколог
Здравствуйте

Большой разницы в эффективности циклодинона и мастодинона нет. Оба препарата содержат экстракт витекса священного, который оказывает регулирующее воздействие на уровень пролактина.
При кистах надо исключать дисгормональные изменения. Крупные кисты от 1.5 см лучше пропунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого.