Консультация педиатра /

Анализ мочи с отклонениями — вопрос №2106134

Добрый день. Сдали анализ мочи ребёнка (3 года) два раза с разницей в 8 дней. Во время сдачи второго раза у ребёнка была температура 38,5, сбивали в 5 утра жидким парацетамолом. Подскажите пожалуста дальнейшие действия. Насколько это опасно

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. На сегодня есть положительная динамика? Температурные пики реже и меньше? В моче высокая плотность, кетоны, ураты - явный недостаток питьевого режима и признак интоксикации. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Во втором анализе лейкоциты в норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня температуры нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу воспалительных изменений на сегодня нет, но интоксикация выражена. Рекомендации дал выше.
Педиатр
Здравствуйте!
Первый раз когда сдавали жалобы были?
Лечение какое-то было до второго анализа?
Температура сколько дней? Есть ещё какие-то симптомы или только температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, первый раз когда сдавали не было жалоб, сдавали для дет. сада. Температура была во второй раз вечером и в день сдачи анализа. Лечение только нурофен и жидкий парацетамол (за 4 часа до сбора мочи). Кроме температуры нет каких-то других признаков болезни.
Педиатр
Поняла Вас.
По анализам : 1 анализ: есть лейкоциты -это как правило дефект сбора, потому что во втором анализе их нет, учитывая, что ребёнок никакой терапии не получал, то, что описывается слабо-мутная-это из-за солей, рекомендую УЗИ почек в плановом порядке, анализ мочи именно на соли сдать, чтобы понять какие они и пересмотреть питание ребёнка чтобы в дальнейшем не было образования камней в почках.
Во втором анализе:
Мутная моча из-за солей опять же таки и повышение удельного веса и кетоновых тел, говорит о том, что нужно увеличить питьевой режим и на температуру так бывает тоже, опять же таки при потере жидкости, так же кетоновые тела, бывают и "голодные" Когда длительный период ребёнок не кушал.
Температура вероятнее всего была, так как ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Если температура держится 3 суток слать оак, если сейчас, как вы пишите её нет, ничего делать не нужно.
Через 2 недели полного здоровья, когда не будет никаких катаральных явлений и температуры, я рекомендую сдать общий анаоиз мочи+ посев мочи на флору, перед этим ребёнка подмыть хорошо, собирать среднюю порцию мочи, сразу в стерильную баночку, не с горшка, не с мочеприемника (если же мочеприемник, то не через верх выливать, а отрезать уголок и слить , через низ) и УЗИ почек в плановом порядке + анализ мочи на определение морфологии солей.
Педиатр
Здравствуйте, есть кетоовые тела во 2м анализе может говорить об интоксикации. Ничего страшного тут нет, поите больше водой ,лечите орви. А по поводу солей- тут нужно сделать ещё узи почек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в обоих анализах мочи ярких воспалительных изменений нет: нет белка, нет увеличения числа лейкоцитов, нет нитритов.
В анализе, который сдавали на фоне лизорадки: кетоновые тела, увеличение плотности - это признаки снижения потребления жидкости, то есть моча более концентрированная. Слизь часто присутствует особенно в анализах у мальчиков как дефекты сбора анализа.
Присутствие уратов и фосфатов-это тоже признаки того, что ребёнок мало пьёт жидкости и в моче концентрируются соли.
Поэтому нужно обязательно наладить питьевой режим, можно дробно, маленькими порциями но часто.
В целом, в анализах нет воспалительных изменений, небольшие отклонения, которые связаны с малым потребление жидкости.
Уточните, пожалуйста, нет ли жалоб на мочеиспускание, нет ли воспаления наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, ребёнок спокойно ходит на горшок, не говорит, что что-то болит. Внешне вроде бы всё в норме
Педиатр
Спасибо за уточнение, хорошо, значит дело только в малом употреблении жидкости.