Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №2106147

Добрый день. Повышено количество эозинофилов в крови, описторхоз. Какое медикаментозное лечение можно пройти?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, гипотиреоз, остеохондроз, описторхоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким методом выявлены описторхи?
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Несколько лет назад сдавала кал, были выявлены описторхи. Этот диагноз ей ставят много лет уже. Ранее не лечила.
Клиент
Инна Сергеевна, это про мою бабушку, 70 лет
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Выявление описторха в кале является показанием для назначения лечения.
Повышение эозинофилов может быть связано с описторхозом.
Перед началом лечения обязательно необходимо выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) для оценки функционального состояния печени;
-УЗИ органов брюшной полости.

Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи (проходим этот этап если в полости желчного пузыря нет камней).
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 1-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на я/глист.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, принято. Огромное спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Гульназ, здравствуйте! Описторхоз у Вас подтверждён анализами кала или жёлчи? Есть ли жалобы?
Клиент
Ольга, анализ кала. Этот диагноз бабушке ставят уже много лет, ранее не лечила. Сейчас надо.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!
В таком случае перед лечением желательно провести дообследование: УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин прямой + общий).
Если анализы более-менее в норме, то показано противопаразитарное лечение празиквантелем в дозе 75 мг/кг/сутки в 3 приёма, курс лечения 1 день. С учётом возраста лучше госпитализироваться.
Какой у бабушки вес? Есть ли жалобы на самочувствие?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1. Подготовительный этап 14 дней:
*диета № 5
*дезлоратадин (противоаллергическое) 5 мг 1т 1р\д
*фламин или хофитол (желчегонное) по 1т 3р\д за 20 мин до еды
*мебеверин (спазмолитик) 0,2 по 1т 2р\д за 15 мин до еды
*микразим 25 тыс ЕД по 1к 3р\д с едой
*токоферола ацетат 100 мг по 1к 3р\д
*тюбажи с минеральной водой без газов 1 раз в день

2. Дегельминтизация (желательно в условиях дневного стационара), 75 мг\кг веса, празиквантель за 1 день в 3 приема через 4 часа: 08.00, 12.00, 16.00 с большим количеством питьевой воды не менее 2 литров.

3. Восстановительный этап 14 дней:
*диета № 5
*дезлоратадин (противоаллергическое) 5 мг 1т 1р\д
*фламин или хофитол (желчегонное) по 1т 3р\д за 20 мин до еды
*мебеверин (спазмолитик) 0,2 по 1т 2р\д за 15 мин до еды
*микразим 25 тыс ЕД по 1к 3р\д с едой
* фосфоглив по 2к 3р\д во время еды

Диспансерное наблюдение 1 год у лечащего врача
Контроль анализов через 1,3,6,9,12 месяцев (1раз в 3 месяца)
Каждый месяц: ОАК, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, кал на я\глист

Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше лечь в стационар и пройти лечение в 3 этапа описанное выше коллегами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение в стационаре - Празиквантел из расчета 75мг на кг массы тела в течение дня в 3 приема.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.