Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на антибиотик. — вопрос №2106181

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Лечили инфекцию мочевыводящих путей, пропили курс антибиотика(Амоксиклав)7 дней, а через 5 дней, снова антибиотик (Амоксликлав) 7 дней. В последний день приëма чуть появилась сыпь на спине, на следующий день весь покрылся сыпью, а к вечеру яички и писюн.
Оба курса антибиотика сопровождались приëмом Зиртек и Максилак. Вчера педиатр советовал поменять Зиртек и помазать сыпь болтушкой. Зиртек поменяла на Блогир3, болтушкой не мажу, использую Банеоцин. Может можно как-то более эффективно выводить аллергию? Может Полисорб подключить?

Педиатр
Добрый день! Конечно нужны сорбенты (полисорб или энтеросгель - 3 раза в день) -7-10 дней и увеличенный питьевой режим из расчета 40 мл/кг .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, можно чуть понятнее для меня) Полисорб 3 раза в день, как разводить? Одна чайная ложка с горкой на пол стакана воды? Вес 21 кг у сына.
Педиатр
Полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды 3 раза в день- каждый раз новый раствор все эти три раза в день.
Если ребёнок не сможет выпивать сразу, можно чуть побольше разводить водой.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо🙏 И плюс даю Блогир3(5мл)на ночь?
Педиатр
А он для ребёнка более эффективен?
Клиент
Дарья Игоревна, всегда или Блогир3 или Эриус давала, в этот раз давала Зиртек, потому-что не было в аптеках и к заказу были недоступны. Раньше пробовали Фенистил, Зодак, Зиртек, но нет такого эффекта, как при приëме Блогир или Эриус.
Педиатр
Я вас поняла. Тогда да, по 5 мл на ночь.
Клиент
Дарья Игоревна,здравствуйте.Посмотрите пожалуйста, я там прикрепила фото. На спине что-то страшное, прям припухшее и посередине как чуть мокрое. Это аллергия?
Педиатр
Добрый вечер!
Да, местно можно обработать комфодермом тонким слоем 2-3 раза в день 5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, я намазала Неотанином будет результат? Завтра куплю Комфодерм
Клиент
Дарья Игоревна, дома есть ещё Адвантан, может им лучше, чем Неотанином?
Педиатр
Чтобы снять острый период лучше адвантантом
Клиент
Дарья Игоревна, почему лучше не становится? Или это нормально?
Педиатр
Эффект оцениваем в течении часа- полутора.
Клиент
Дарья Игоревна, я имела ввиду общую картину. Мне тут другой доктор написала, что из-за сока. Малой сегодня пил банановый сок, две пачки по 0.5.
В обед отпускала до бабушки ничего не было, а вечером на спине такой кошмар, да и на шее,попе больше высыпаний стало.
Педиатр
Банан является аллергеном сильным, не исключено, что сок вызвал такую реакцию.
Гипоаллергенная диета должна быть обязательно.
Клиент
Дарья Игоревна, и снова здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила фото. Сыпит больше, это нормально в нашей ситуации?
Педиатр
Добрый вечер!
Нет, конечно не нормально. Учитывая проводимое лечение, эффекта никакого нет.
Рекомендую взять направление в стационар и лечь на дообследование и лечение.
Клиент
Дарья Игоревна, вот и я думаю может на стационар ехать нужно, дообследуют вряд ли, но может уколы поставят какие-то. В одном месте вроде лучше становится, в другом новые высыпания.
Педиатр
Да, лучше в стационар, чтобы ребёнку провели инфузионную терапию. Так аллерген быстрее выведется из крови .
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста назначения врача.
В стационаре были, там вообще конечно супер доктор, без комментариев.
Педиатр
Мы с вами все тоже самое и делаем, а улучшения нет. Ребенку нужно прокапаться, поэтому конечно нужно ложиться хотя бы на дневной стационар ,чтобы сдать анализы и инфузионная терапия.
Клиент
Дарья Игоревна, мы не тоже самое делаем.
Педиатр
Сорбент, крем (гормональный) и антигистаминное? Вы этого не делаете?
И не даете ребёнку?
Все написанное там, это все тоже самое только другие препараты что вы сейчас даете ребёнку. Там нового ничего нет.
Аллерголог-Иммунолог
Лиза, добрый день. Аллергическая реакция на фоне приёма антибиотиков очень частое явление. Подскажите пожалуйста на что вы заменили зиртек? Полисорб или энтеросгель по 1/2 ст. Л 3 раза в день до 5-7дней (или по 1 ч. Л с горкой). Местно мазать эмолентами как можно чаще это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Если вдруг высыпания усиливаются, тогда присоединяется Элидел или Скин кап крем по 1 разу в день до 7 дней. Это не гормональные крема.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Зиртек заменила на Блогир3.
Аллерголог-Иммунолог
Поняла, по 2,5 мл или по 5,0 мл принимаете?. И как на него ответная реакция?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас даю по 5мл, пока результата не вижу в плане сыпи, чешется меньше. Опять же, Блогир3 даю за пару часов до сна, утром снова чешется.
Вообще всегда даю либо Блогир 3,либо Эриус. Пробовали раньше Фенистил, Зиртек, Зодак, нет такого эффекта, как от Б. и Э.
В аптеках сейчас сложно найти Эриус или Блогир3, поэтому давала Зиртек.
Аллерголог-Иммунолог
Лиза еще есть Дезал с таким же действующим веществом.Кремочки которые вам должны помочь я вам написала.на ваш выбор их можно применять в паховой области в отличии от гормональных кремов.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я там прикрепила фото. На спине что-то страшное, прям припухшее и посередине как чуть мокрое. Это аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Это по типу аллергической крапивницы, отёк. У вас есть фенистил гель? Антигистаминные сегодня уже принимали? Что кушали сегодня!?
Клиент
Наталья Александровна, антигистаминное дала час назад. Фенистила нет, намазала Неотанином.
Клиент
Наталья Александровна, кушал кашу овсяную, кашу пшеничную с котлетой, суп.
Пил сок банановый много, могло из-за сока такое вылезти на спине?
Аллерголог-Иммунолог
Конечно, какой сок при аллергии. Вода, чай без отдушек
Клиент
Наталья Александровна, почему-то сразу так и подумала из-за сока, когжа малой сказал, что пил сок у бабушки, ну сама конечно виновата, сказала ничего кушать не давать, а про сок не сказала, хотя должна была.
Я правильно понимаю, если бы не сок, такого бы не было на спине? Или могло быть, даже если бы не пил сок?
Аллерголог-Иммунолог
Тут теперь мы не выясним, но провокатор явный был. Не забудьте сорбенты принять.
Клиент
Наталья Александровна, я даю Полисорб. И за пару часов до сна антигистаминное.
Клиент
Наталья Александровна, что скажете по поводу Комфодерма?
Аллерголог-Иммунолог
Если он есть намажте им
Клиент
Наталья Александровна, его нет. Есть Адвантан.
Клиент
Наталья Александровна, мне тут другой доктор советует Комфодерм, я почитала, Комфодерм практически тоже самое, что Адвантан. Я намазала Неотанином вообще, пока ждала ответа, сын уснул. Теперь думаю чем же мазать завтра...
Аллерголог-Иммунолог
Можно Адвантаном. Это же не лицо и не область паха, поэтому можно не бойтесь
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте
Клиент
Наталья Александровна, снова здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила фото. Сыпит больше, это нормально в нашей ситуации?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Но новых фото нет. Только те что были
Клиент
Наталья Александровна, видимо что-то пошло не так, сейчас посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог
Лиза, гляжу в том месте где вчера был отёк спал но образовалось пятно с синячковым оттенком. Все же вам лучше подойти очно на приём к врачу, хотя бы к дежурному. И сделать анализ крови. Сегодня антигистаминные продолжайте, и местно мазь есть у вас
Клиент
Наталья Александровна, я прям боюсь если честно, в одном месте вроде лучше, в другом месте новые высыпания, на вечер вообще всë краснеет. Нет дежурного врача, но можно поехать в приëмник, там вызовут кого-то, должен же быть в детском отделении дежурный врач.
Аллерголог-Иммунолог
Про это я и имела ввиду что можно в приёмный покой обратиться. Крапивница она так и высыпает то в одно то другом месте, но фото это фото, но вам лучше будет если оценят видя высыпания в реалии. Может и укольчик доя облегчения поставят
Клиент
Наталья Александровна, одного укольчика будет достаточно?
Скорее всего положат и будем ждать рабочих дней, чтобы кровь сдать. В нашу больницу как попадать, это конечно ужас.
Аллерголог-Иммунолог
Не думаю, что положат. Могут сделать дексаметазон или преднизолон, а могут ещё супрастин сделать.
Клиент
Наталья Александровна, в стационаре супер доктор, вообще без комментариев.
Поехали в платную клинику, посмотрите пожалуйста назначения, прикрепила фото.
Аллерголог-Иммунолог
Лиза, я там ничего такого нового не увидела. Укольчик бы лучше ребёнку поставили из назначений ничего такого
Клиент
Наталья Александровна, она мне сказала Адвантан прям не жалеть, мазать всë тело, 3-4 раза. Я думала им нельзя так мазать, причëм я уточнила, но доктор настаивала, что можно и нужно.
Супрастин я тоже никогда малому не давала.
Аллерголог-Иммунолог
Супрастин вам зачем, когда вы уже принимаете антигистаминные, супрастин в таблетках сейчас не особо помогает. Адвантан это гормон которым увлекаться нельзя
Клиент
Наталья Александровна, ну вот и я так же думаю про Адвантан. Поэтому и попросила посмотреть назначение. Супрастин сказала именно при крапивнице очень хорошо помогает, Блогир3 убрать, пить супрастин.
Колоть Супрастин или Преднизолон нет необходимости сказала. Я пыталась спорить, но увы.
Аллерголог-Иммунолог
Все понятно у вас дома есть троксивазин или троксирутин?
Клиент
Наталья Александровна, нет.
Аллерголог-Иммунолог
Сегодня тогда адвантан, а завтра можно в течении дня для снятия гиперемии и такого синеватого оттенка намазать троксивазином. Если будет сохраняться.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня уже нет такой красноты, и не так чешется, на яичках красные пятка только.
Аллерголог-Иммунолог
Там эмолентами только мазать, адвантан там не нужно применять
Клиент
Наталья Александровна, я уже поняла, но поздно.
Аллерголог-Иммунолог
Область лица паха и ягодицы лучше гормонами не мазать. Есть на такой случай без гормональные крема Элидел или Скин кап
Аллерголог-Иммунолог
Лиза, добрый день!

Ваше лечение можно дополнить курсом дезинтоксикационной терапией (капельницы) для выведения токсинов бактерий после лечения и при необходимости уколами или капельницами дексаметазона.
Да, вы можете подключить Полисорб по 1 ч л в 30-50 мл воды 3 раза в день с промежутком в 1.5-3 часа от приёма других препаратов.

Если есть зуд, то его хорошо снимает комбинация Неотанин эмульсия/спрей 2р/д чередовать с Фенистил гелем 2раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я там прикрепила фото. На спине что-то страшное, прям припухшее и посередине как чуть мокрое. Это аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
По фото не совсем понятно, похоже на крапивницу с ангиоотеком.