Консультация онколога /

Образование Bi-Rads 4a — вопрос №2106233

Здравствуйте! Маме 61 год. Недавно проходила обследование (30.01.2024) и рассказала, что обнаружили образование в молочной железе. Заключение маммографии: избыточное количество железистой ткани, не соответствующей возрасту. Исключить узловое образование слева категории Bi-rads4a. Фотографию прикрепляю. В семье случаев РМЖ не было. По УЗИ маммографии признаков патологии не выявлено, лифмоузлы не увеличены. Очаговые образования нет. Мама сама врач-терапевт, папа хирург. При осмотре и пальпации сказал, что все нормально. Я отправляю ее на биопсию, так как такая категория Bi-rads уже показание к ней, но она сопротивляется. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Приезжаю только летом и только тогда смогу отвезти ее на прием к онкологу. Анализ на онкомаркеры нормальный.

Возраст: 61

Хронические болезни: Не наблюдается.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду высокой плотности ткани МЖ (тип. С) маммография для пациентки не очень информативна.
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные ( что подтверждено УЗИ - так как это исследование более информативно при высокой плотности тканей), но для точности я рекомендую Вам выполнить МРТ с контрастом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию маммографии тип плотности С, когда преобладает железистая ткань маммография не является информативной.
Назначаем в качестве дополнительного метода исследования либо мрт молочных желез с ку+узи молочных желез. Если по результатам обследований нет никаких находок, показаний для проведения биопсии нет!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочных желез что делает исследование неинформативным. В вашем случае методом выбора исследования молочных желез является узи исследование. По узи исследованию данных за патологию нет. Вепоятнее всего мамиография видит железистую ткань на фоне возрастной жировой инволюция молочных желез. С целью дообследования выполните мрт молочных желез с контрастированием. Если все будет чисто то повода для беспокойства нет.
Онколог
Добрый день, в уашем случае УЗИ обследование более информативно, по нему данных за ЗНО нет.