Консультация офтальмолога /

Не проходит ячмень — вопрос №2106255

Добрый день.Появился ячмень 12 дней назад,сначала опух глаз и болел,потом появилась шишка и уже неделю не проходит.Пользовалась мазью тетрациклин и каплями альбуцид

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Офтальмолог
Добрый день!
Альбуцид можно отменить - это очень слабый антисептик. Сколько раз в день и как долго применяете тетрациклиновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, применяю 2-3 раза в день ,10 дней уже
Офтальмолог
Тетрациклиновую мазь поменять на эритромициновую за нижнее веко 3 раза в день на 7 дней
Также комбинированные капли Комбинил по 1 капле 4 раза в день на 4 дня, далее 3 раза в день на 4 дня, 2 раза в день на 4 дня и1 раз в день на 4 дня.
Через 7-10 дней оценить динамику для коррекции лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас внутренний ячмень / не фоне закупорки сальной железы. Какими каплями и мазями пользовались и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, капли альбуцид и мазь тетрациклин
Офтальмолог
Елизавета, спасибо, поняла.Этих капель недостаточно/ пока они не актуальны.
На данный момент рекомендую.
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 раза в день и на кожу века , 2 раза в день/7 дней.
Надо снять воспаление, далее необходимо откорректировать лечение,
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте сколько дней сами лечились?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 12 дней
Офтальмолог
Я бы назначил капли тобрадекс или комбинил 1 кап к р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Это Ячмень. Он скоро вскроется. Альбуцид - это старый антисептик, он почти никому не помогает, как и антибиотик тетрациклиновая мазь. Давно к этим средствам сформировалась резистентность или привыкание.
Рекомендую поменять лечение на:
1. Капли Комбинил или Тобоадекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней
2. Через 10 мин закладывать мазь Флоксал и наносить на кожу века тонким слоем 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Рекомендую Вам начать закапывать комбинированный препарат Тобрадекс или Комбинил по 1кап 4р/день. И мазь заменить на Офтоципро или Флоксал 2р/день за н/веко. Для рассасывания добавьте Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века точечно. Лечение 10 дней, затем в динамике осмотр. Не переохлаждаться, не давить и не греть веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение очень слабое у Вас было, поэтому ничего и не проходит. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день.
На таком лечении воспаление должно пройти. Но лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Добрый день. Лечение нужно скорректировать. Тетрациклировую мазь оставляйте , закладывая 4 раза в день 10 дней+добавьте капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней . Далее нужно будет оценить динамику . Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте, Елизавета.
Альбуцид слабоват в данном случае.
А Тетрациклиновая мазь вызывает иногда дополнительное раздражение, не очень люблю ее назначать. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Закупорка мейбомиевой железы. Внутри виднеется содержимое, созреет гнойник и вскроется (это нормально, не паниковать).
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня , наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия ипосле вскрытия еще 2-3 дня.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания