Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щечке — вопрос №2106313

Добрый день. Ребенок 1 год 10 месяцев. Проснулся и у него круглое красное пятно на щечке, похожа на укус комара, это было примерно 5 дней назад, сильно не расчесывал. Фото приложу. Сначала было выпуклое немного, дальше побледнело, сегодня стало ярче и внутри капилляры как будто лопнули. Мазала только бепантен мазь, антигистаминные не подавала. Кожа гладкая. Укусов больше нигде и ни у кого нет. Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это укус насекомого.
В связи с сильным зудом на фоне расчесов появилась сосудистая сыпь при повреждении капилляров.
Наносите локально крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день. Спасибо. Ничего сдавать не надо? Укус не опасного насекомого? Это как аллергическая реакция?
Клиент
Марина Дмитриевна, он еще болеет у меня, температура была 3 дня, сейчас кашель. Но у него сестра до этого болела, через 2 дня он заболел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего сдавать на нужно. Укус неопасен. Не переживайте.
У детей более ярче и дольше проходят укусы насекомых в связи с особенностями строения кожи.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо Вам большое🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лия!
По фото похоже на укус насекомого и возникновение сосудистой реакции на поверхности
-Опасности не представляет !
-Рекомендую крем Адвантан или крем Комфодерм К утром и вечером -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак -5 капель утром и вечером -5-7 дней
-место укуса активно не мочить
-фумигатор в помещении , сетку на окна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо.
Он еще приболел(3 дня температуры, сейчас кашель), думаю от сестры заразился, потому что она тоже на 2 дня раньше температурить начала. И я в голове, невольно, связала все это, укус и недомогание, накрутила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лия, пожалуйста!
Ваши переживания, как мамы, можно понять !
На фоне лечения пятнышко пройдёт !
Здоровья малышу !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Спасибо. Кожа на щечке не сухая. Это похоже на грибок? Можно еще пару дней понаблюдать? Это может влиять на состояние ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На состояние не думаю
Наблюдайте
Проведите подготовку и посетите врача очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лия, здравствуйте!
Это гиперэргическая реакция на укус насекомого.
Страшного ничего нет.
Зиртек по 5 капель 2р в день 5 дней.
Адвантан крем 2р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Успокоили.
Это всегда такая реакция на укусы будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно, может быть обусловлено местом укуса, или тем, кто укусил.