Консультация врача кдл /

Анемия? Низкий Вит Д и повыш. тромбоциты — вопрос №2106333

Добрый день. Помогите расшифровать простыми словами анализ крови.
Пью много воды, до 3 литров в день уже два месяца, питаюсь правильно и сбалансированно. Чем поднять показатели железа?
С витамином д тоже вопрос , в каких дозировках сейчас надо принимать чтобы поднять его?
Как можно снизить уровень тромбоцитов? Пью повторюсь много чистой воды. По норме 30-40мл на 1кг веса

Что вообще скажете глядя на эти цифры все?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови признаки анемии железодефицитной легкой степени. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, ферму лек) по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца. Если переносите апельсиновый сок, то очень хорошо помогает тотема в подьеме гемоглобина и железа, по 1 ампуле, содержимое растворяют в стакане апельсинового сока, 2 раза в день.
У вас месячные не обильные? Причиной повышения тромбоцитов могут быть потери крови в большом количестве. У вас тромбоциты на верхней границе нормы (норма до 450).
Для подьема витамина Д можно принимать аквадетрим 7000 ед/сутки месяц, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ед/сктки. Летом при достаточном уровне инсоляции можно не принимать витамин д
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте.
Принимать либо сорбифер либо тотему, правильно поняла?
Месячные обильные только один день, (второй день) далее в норме, и по обьемам и по длительности цикла
Терапевт, Врач КДЛ
Да, если нет аллергии на апельсиновый сок, попробуйте тотему, 10 дней. Затем сдайте кровь через 3-4 недели. И еще раз можно курс тотемы. Она хорошо всасывается в кишечнике. У сорбифера могут быть побочные эффекты в виде запоров или диареи
Врач КДЛ
Добрый день.
1. У вас дефицит Витамина Д . Принимайте витамин Д 7000 МЕ -14 капель
( Аквадетрим,детримакс)в сутки 2 месяца, далее 2000 МЕ - капли длительно. Контроль уровня витамина Д через 2 месяца. Значение должно быть не менее 40 -50 нг/мл. Витамин Д нужно принимать с сентября по май каждый год 2000 МЕ - профилактическая доза. Но это тогда , когда пролечитесь лечебной дозой и восстановите адекватный уровень по витамину.
2. Так же есть дефицит железа, у вас железодефицитная анемия - низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы. Нужно восполнять дефицит . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца, так же можно пить Феррум лек или тотему , на выбор, все препараты достаточно эффективны. Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц.
3 .Причину анемии нужно понять, для этого необходимо дообследоваться. Сдать ферритин, витамин В9, В12. Сделать УЗИ обп , малого таза, сдать кал на скрытую кровь, сделать ФГДС.
4. Общепринятая норма тромбоцитов 150-450 , поэтому ваше значение укладывается в референс, то есть норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте. Доп обследования делать до начала приема тотемы или сорбифера?
Какие вообще могут быть причины такой анемии?
Врач КДЛ
Начинать препараты железа можно сейчас.
Анемия встречается при ряде заболеваний (язвы и полипы желудочно-кишечного тракта, онкологические, инфекционные заболевания, глистные инвазии . Самой распространенной является анемия, возникшая после кровопотери .Потеря крови может быть видимой (кровотечение из ран, маточное, носовое кровотечения) и первоначально скрытой (кровотечения в кишечник, в большие гематомы). Хронические кровопотери развиваются в результате незначительных, но длительных потерь крови (обильные и длительные менструации, язва желудка, геморрой, и др.). Причин великое множество . Поэтому необходимо доп обследование.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) Общепринятая норма тромбоцитов 150-450 *10^9/л. У Вас абсолютная норма.

2) Снижены показатели, указывающие на анемию.
Учитывая, что гемоглобин и железо у Вас достаточно низкие, нужно начинать приём железосодержащего препарата. Рекомендую Тотему-по 1 ампуле 2 раза в день, принимать не меньше двух месяцев. Тотема очень хорошо поднимает уровень железа в крови.
Через 1 месяц после лечения нужно будет сдать общий анализ крови повторно, а также проверить ферритин крови. Если он будет <30, то потребуется принимать железо ещё 1 месяц, до нормализации показателей.

3) Также у Вас снижен Витамин Д.
Дозировка сейчас должна быть лечебная. Рекомендую Аквадетрим-по 14 капель ежедневно(в первой половине дня) на месяц. Летом будет много солнца, поэтому достаточно будет профилактической дозировки- по 4 капли. Принимать профилактическую дозировку можно длительно.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарья!

1. Анемия. Низкий уровень гемоглобина (HGB 90,2 г/л) и гематокрита (HTC 30%) с микроцитозом (MCV 62,5 фл) и гипохромией (MCH 19,0 пг) свидетельствуют о железодефицитной анемии.
2. Витамин Д. Уровень витамина Д (22,6 нг/мл) ниже оптимального, что требует коррекции.
3. Тромбоциты. Уровень тромбоцитов (PLT 428 × 10^9/л) немного повышен, но не достигает уровня, требующего активной коррекции без дополнительных клинических данных.

Мои рекомендации:
- Для коррекции железодефицитной анемии прием препаратов железа, например, сульфата железа в дозировке 100-200 мг элементарного железа в день, разделенного на несколько приемов(Сорбифер Дурулес)
- Для коррекции уровня витамина Д прием препарата Фортедетрим в дозировке 10000МЕ в день 30 дней. Далее Детримакс капли в профилактической дозе 2000МЕ 30 дней. Включить в рацион омега-3 полиненасыщенные кислоты, совершать прогулки в солнечное время.
- Для снижения уровня тромбоцитов без клинических проявлений тромбоцитоза специфическая терапия не требуется. В случае выявления симптомов или значительного увеличения уровня тромбоцитов потребуется дополнительное обследование.

Дополнительные анализы:
- Сывороточный ферритин для оценки запасов железа.
- Сывороточный трансферрин и насыщение трансферрина для полной оценки метаболизма железа.
- Повторный анализ уровня витамина Д через 2 месяца после начала приема витамина Д3.

Желаю Вам здоровья!