Консультация офтальмолога /

Колобома радужек глаз — вопрос №2106349

Добрый день. У меня вражденная колобома обоих радужек глаз. Возможно ли с данным заболеванием делать лазерную коррекцию зрения? Раньше было 100% зрение, испортила сама, сейчас -2,5
И еще такой вопрос, связано ли не удобное ношение линз с моими зрачками? Или это просто я не правильно что-то делаю? Не комфортно в линзах, чувствую их, и это ощущение не проходит. Правильно ли я понимаю, что моя «расплывшаяся» радужка не дает носить линзы?Фото глаз прилагаю. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Скажите пожалуйста, зрение в очках и линзах у Вас корректируется(улучшается)? Минус больше не растет?
Клиент
Алена Олеговна, растет, еще лет 5 назад было -1,-1,5, сейчас уже -2,5
Клиент
Алена Олеговна, в очках вижу хорошо, в линзах тоже, но мешают
Офтальмолог
Поняла Вас. Колобома не является противопоказанием для лазерной коррекции зрения. Самое главное, чтобы зрение у Вас корректировалось, минус больше не увеличивался хотя бы 6 месяцев. А также чтобы была хорошая толщина роговицы. Чтобы это определить, необходимо провести пахиметрию(прибор измеряющий толщину роговицы)
Офтальмолог
При дискомфорте в линзах стоит проверить радиус кривизны роговицы, возможно МКЛ Вам малы. А так же такие жалобы бывают при обострении синдрома сухого глаза. Начните капать увлажняющие капли без консервантов(можно даже на линзы) с гиалуроновой кислотой Стиллавит или Хилозар комод или Оптинол или Гилан по 1 кап 4-6 раз в день постоянно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте как давно у вас зрение -2.5?
Клиент
Иван Александрович, со школы начало падать зрение. Если лет 5 назад оно было-1,-1,5, то сейчас уже -2.5
Офтальмолог
Вы можете попробовать пройти обследование и выявить противопоказания к лазерной коррекции(например кератоконус или тонкая роговица), затем проконсультироваться с рефракционным хирургом
Офтальмолог
Здравствуйте, колобома радужки - это противопоказание к лазерной коррекции зрения.
Ношение мкл ( мягких конт.линз) с колобомой не связано никак, это разные структуры глаза - мкл на роговице, а радужка глубже, за роговицей
МКЛ можно носить цветные, кстати, чтоб скрыть дефект зрачка. Уточните в своей оптике.
То, что некомфортно носит мкл - У вас просто синдром сухого глаза на фоне ношения линз, капать нужно увлажняющие капли - по типу "оптинол мягкое восстановление" 4 р в д длительно 2-3 мес, можно прямо на линзы, эффект накопительный, оставить можно на постоянной основе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за информацию
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дискомфорт при ношении контактных линз не связан. Скорее у вас ссг. Пользуйтесь увлажняющими каплями.

Что касается лазерной коррекции зрения, надо проконсультироваться с лазерным хирургом. Очень индивидуально.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за информацию
Офтальмолог
Здравствуйте. Обширная колобома радужки может служить противопоказанием к лазерной коррекции зрения. Нужно проконсультироваться очно у лазерного хирурга. Дискомфорт при ношении линз с колобомой не связан. Возможно неудачно подобраны сами линзы, есть синдром сухого глаза либо у вас тонкая и чувствительная роговица. Попробуйте применять увлажняющие капли с декспантенолом в составе, можно капать прямо на линзу внутрь перед надеванием, Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день не менее месяца, можно дольше. И колобома нередко сочетается с другими врожденными особенностями строения глаза, хорошо бы померять толщину роговицы (пахиметрия), за одно исследование покажет, не противопоказана ли лазерная коррекция из-за тонкой роговицы.