Консультация детского гинеколога /

Зарастают половые органы у девочки 5 месяцев — вопрос №2106359

Зарастают половые органы у девочки 5 месяцев (внизу)

Чем мазать? Как мазать?
Или лучше, чтобы врач надрезал эту пленочку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно резать. Синехии задней спайки не влияют на отток мочи, они не опасны.
Но учитывая степень выраженности процесса, терапию лучше провести. Консервативно.

Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте !
Почитала, что это гормональная мазь.
Я не хочу давать гормональное грудничку.
В поликлинике гинеколог сможет это нарезать аккуратнько ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких осложнений от овестина не бывает.
Хирургическое рассечение это намного более травматичное вмешательство, это болезненно в процессе и после него. Тем более нет оснований.

Если не желаете консервативную терапию, то лучше ничего не делать. Уретра свободна
Клиент
Наталья Александровна, а есть ли какие-то не гормональные крема, которые могут помочь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, таких кремов нет.
Чего конкретно вы опасаетесь от овестина?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, у ребенка есть сращение губ и необходимо провести лечение
В лечении используйте овестин 2 раза в день 14 дней, по необходимости курс можно увеличить до 21 дня
Для профилактики рецидивов после курса терапии используйте вазелиновое масло или мазь бепантен
Согласно рекомендациям рецидивы возможно до 6 лет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте !
Почитала, что это гормональная мазь.
Я не хочу давать гормональное грудничку.
В поликлинике гинеколог сможет это нарезать аккуратнько ?

Или есть не гормональные средства?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
В современном мире сращение губ лечится консервативно с помощью гормональной мази. Единственное показание к хирургическому лечению это полное сращение и нарушение оттока мочи
Гормональная мазь используется местного и содержит эстроген и он на ребенка никак не повлияет, ни на самочувствие ни на развитие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У малышки синехии
В таком случае используется мазь овестин или орниона наносится на область сращения ватной палочкой ,аккуратно,втирая
Дополнительно можно проводить массаж промежности растягивающий
Овестин курс 14 дней

На время лечения лучше минимизировать использование памперсов, чтобы не усиливать парниковый эффект
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте !
Почитала, что это гормональная мазь.
Я не хочу давать гормональное грудничку.
В поликлинике гинеколог сможет это нарезать аккуратнько ?

Или есть не гормональные средства?