Консультация нефролога /

Кисты почек у новорожденного. — вопрос №2106362

Добрый день! Ребенку 1 месяц, на медосмотре по узи почек нашли единичную кисту на обеих почках с размерами 1,5 и 2 мм. Делали узи сразу после рождения там все было в порядке. Были на консультации у уролога, ставит диагноз поликистоз почек. Сказал смотреть в динамике узи через 6 месяцев и биохимию сдать. Знаю что такое заболевание наследственное, но ни у меня ни у мужа в почках кист нету ( я делаю узи раз в год, так как у меня песок в почках, муж делал 2 года назад, тоже кроме песка ничего нет) у родственников таких случаев тоже не знаем. Есть ли вероятность что данный диагноз ошибочен? И какие наши дальнейшие действия в данном случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Только по данным одного узи поставили кисты? Или вы делали в разных местах ?
Клиент
Татьяна Олеговна, да, только по одному узи. Анализ мочи общий сдавали, по нему никаких серьезных отклонений нет.
Нефролог
В таком случае о поликстозе говорить рано. Нужно проводить контроль анализов как я описала вам выше.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Прежде всего, наличие 1 кисты в каждой почке не является поликистозом, тк кисты в очень малом количестве. Достоверно диагноз ставится по данным МСКТ, но пока в этом необходимости нет. Учитывая, что в семье ни у кого нет кист, это может быть просто мутация гена.
Терапии для замедления роста или устранения кист пока не существует. Разве что только хирургическое лечение и лишь в том случае, если кисты очень больших размеров и мешают функционированию организма.
В Вашем случае следует повторить узи каждые 3 месяца до 1 года, а потом 2 раза в год. Довольно часто, кисты выявленные у новорожденных могут рассасываться до 5-7 лет.
Перед каждой вакцинацией следует сдавать анализы мочи и крови для исключения скрытого воспалительного процесса.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, а наличие кист не является противопоказанием к прививкам если по анализам мочи и крови нет воспалительного процесса?
Нефролог
Нет, никаких противопоказаний нет.
Главное, отсутствие воспалительного процесса, ОРВИ, инфекций и прочих заболеваний, тк в их период вакцинация может усугубить состояние.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю
Нефролог
Пожалуйста.
Будут вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Нефролог
Да есть вероятность ошибки, так как узи не даёт 100% достоверности, также почки у детей ещё маленькие и модно спутать кисты с чашечки в почках, которые присутвуют в норме. Вам стоит повторить узи через 3 месяца у другого специалиста на другом аппарате. Также сдать б/х крови ( мочевина, креатинин) для оценки состояния посечной функции, общий анализ мочи ежемесячно до года.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за разьяснения