Консультация гинеколога /

Кровь за неделю до цикла — вопрос №2106370

Здравствуйте. Помогите разобраться. 6.05 пришлось долго находится в положении стоя, от чего-то живот тянуло вниз и пока не согнусь не проходило.
7.05.24 были кровяные выделения, цвет коричневый, совсем чуть. На след день, посветлели, светло светло коричневые, и вместе с физиологическими выделениями.
Я подумала об имплантационном кровотечении(так как был незащищённый половой акт), но тест отрицательный.
До этого в октябре и в ноябре по одному дню было такое до цикла.
Через пару дней начиналась ментруация, как обычно.
По узи только расширение вен.
Анализы тоже в норме. Кольпоскопию делала прошлым летом. Результаты прилагаю.
Подскажите, что это может быть? И что за очажок на кольпоскопии..это что то страшное?

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста все результаты
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Приложила. Первое узи за декабрь 23 года, второе за февраль 24 года.
Кольпоскопию делала 1.07.23
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкоцитологию делали?
Если по онкоцитологии NILM, то маленький участок ацетобелого эпителия может говорить о текущем воспалении (цервиците) или быть вариантом нормы. Никаких других подозрительных симптомов нет.

По УЗИ ОМТ нет причин для ациклического кровотечения. Нет полипообразных разрастаний, эндометрий соответствует дню цикла без признаков гиперплазии. Скудные кровянистые выделения могут быть и в нормальном цикле как следствие нетипичной физической нагрузки (статической- длительное стояние). Но вариант биохимической беременности тоже нельзя исключить. Возможно и была имплантация, но быстро сорвалась.

Если такие эпизоды повторятся - сдайте анализ крови на ХГЧ
Клиент
да. Онкочитологию тоже сдавала почти год назад. За месяц до кольпоскопии. Результаты прилагаю.
А такие кровотечения не могут быть признаком эндометриоза? И может ли быть эндометриоз, если такое было только в октябре и ноябре прошлого года и вот сейчас.?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкоцитология в норме.

Нет. Аденомиоз, в первую очередь, проявился бы удлинением менструального кровотечения, мазня до и после месячных. Потом усилилась бы кровопотеря, месячные стали бы очень обильными и болезненными. Ациклические выделения не характерны для аденомиоза
Клиент
Спасибо огромное, вы меня очень успокоили.
А сейчас можно полагать, что беременность есть и она развивается? Даже при выделениях на вторые сутки чуть коричневых
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть основания полагать. Частая ситуация на ранних сроках беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом, можно повторить узи малого таза и подтвердить это.
Если цитология у вас в норме, Впч отрицательный, показаний для кольпоскопии нет. Просто наблюдение
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Айна! Надо сделать узи на 7-11 день цикла. Сдать мазок на цитологию ( пап тест) и по результату решить надо ли повторить кольпоскопию.. Уже прошло достаточно времени и данные обследования не так актуальны. Выделения такого характера вполне могут быть связаны с овуляцией или имплантационными выделениями, если по узи не будет патологии эндометрия и нормальный мазок на цитологию.. Тест без задержки беременность не покажет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, тоесть сейчас можно полагать, что беременность есть? Даже при таком выделении крови?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,необходимо проконтролировать онкоцитологию ,если результат будет хороший,то только наблюдение.
Также необходимо сделать узи органов малого таза на5-7 день цикла для контроля эндометрия.
Сдайте анализ крови на хгч,для тестов еще очень рано.
Клиент
Анна Эдуардовна, даже сейчас уже вторые сутки чуть чуть есть коричневые выделения, временами. Это тоже может быть при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть при беременности,может быть как проявление эндометриоза.
Клиент
У меня в октябре и в ноябре было так и вот сейчас. Один два дня есть чуть выделения и полностью проходят. Потом через 4-5 дней Нормально начинается менструация. Такое может быть при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации безболезненные ,по объему обильные?
Эндометриоз можно увидеть по узи,как давно делали последнее?
Клиент
Были болезненные до рождения ребёнка. Сейчас можно сказать нет, немного болит в первый день и то не всегда. Обильные были всегда. Даже мне показалось, что в последние разы они менее обильными стали. Узи делала в декабре 23 и в феврале 24 у разных специалистов. На узи только расширение вен. Результаты приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет признаков эндометриоза по узи. Сдайте анализ крови на хгч для контроля. Результат достоверен через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По прикрепленным УЗИ всё хорошо: полость матки чистая, эндометрий хороший, по яичникам тоже всё чисто. Вариантов появления кровянистых выделений несколько: может быть на фоне физической нагрузки, что иногда бывает. Может быть на фоне имплантации плодного яйца, если планируете беременность и живёте половой жизнью не предохраняясь. Сейчас лучше сдать кровь на В-ХГЧ, он информативен Уде через 10-14 дней после полового акта. Если будет меньше 5, значит беременности нет, если больше 25, значит беременность есть и нужно сдать ХГЧ в динамике через 48 часов. В плане шейки матки: мазок на онкоцитологию сдавали? На вирус папилломы человека высокоонкогенного типа обследованы?
Клиент
Елена Александровна, да сдавала онкоцитологию в июне 23 года, результат приложила. И впч сдала в это же время и ещё в декабре 23 года пересдавала, все было отрицательно дважды. Пересдавала, так как в 2022 году был впч 59+++. Мог ли он быть ложноположительным?
Клиент
Такое выделение крови не бывает при эндометриозе? Когда в октябре и ноябре повторилось такое, я испугалась так как вычитала что может быть. И делала узи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Скорее всего, так и произошло, поэтому сейчас ВПЧ отрицательный. Межменструальные кровянистые выделения бывают при эндометриозе, но они обычно более длительные и чаще появляются, плюс есть обильность и болезненность менструаций
Клиент
если бы это был эндометриоз то такого промежутка нормальных менструаций с ноября по май не могло быть?
Клиент
При эндометриозе постоянно бывают выделения до менструации? Без перерывов? Я очень переживаю , что у меня может быть эндометриоз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз есть у многих женщин и если он никак себя не проявляет, то даже и лечения не требует. Да, обычно есть яркая клиническая картина
Клиент
Елена Александровна, Спасибо большое за ответы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!