Консультация лора /

Болит горло,хронический тонзилит — вопрос №2106408

Последний пару лет часто беспокоит горло.
Сейчас болит горло больше месяца.Субфебрильная температура 37-37.3 с середины марта.В основном болит с одной стороны,с левой.Также слева увеличены подчелюстные лимфоузлы.
Сдала мазок из ротоглотки, выделили только стафилокок золотистый 10×4 степени.
Так же в рамках другого обследования были сдан анализ на ЦМВ, результат IGg 163.4.Назначено лечение ЦМВ гроприносином.
В ОАК понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и тромбоциты.
На приёме у лора был поставлен диагноз хронический тонзилит, прописано полоскать горло хлорофилиптом и рассасывать лизобакт .
Также назначено промывание миндалин хлорофилиптом.
После 2 промывание горло стало болеть ещё больше, Болит лимфоузел, и вся шея с двух сторон, отдает даже в уши.Есть чувство удушения в горле, чувство распирания в челюсти.Горло сильно саднит.
Также вечером закладывает нос, есть хронический вазомоторный ринит.

Адекватно ли назначено лечение, может нужно ещё что-то добавить, распирание и удушье может быть из-за тонзилита, или это что-то другое?
Может ли быть ухудшение состояния из-за промывания миндалин?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзилит,вазоматорный ринит,мастопатия,узел щз

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины на задних стенка глотки.
Нет ли у вас полностью к аллергии, возможно у вас непереносимость компонентов хлорофиллипта.
А по анализу крови СОЭ , СРБ в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, соэ нормально, срб тоже был в норме
Клиент
Татьяна Владимировна, фото как могла добавила
ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Здайте сейчас клинический анализ крови, срб и общий иммуноглобулин Е. Пока хлорфилипт и Лизобакт оставьте.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислый или горький вкус во рту, жжение в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, алергии вроде нет.
Жжение в горле было
ЛОР
В каких условиях было жжение в горле утром после пробуждения, или после еды? Когда больше вообще болит горло в какое время суток?
Клиент
Татьяна Владимировна, горло болит постоянно, утром чуть меньше, в течении дня сильнее, особенно если говорить много.Есть небольшая осиплость.
Жжение наверно больше после еды
ЛОР
Нужно делать ФГДС. Есть подозрение на наличие ГЭРБа или ЛФР. Всё это в рамках заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
Рекомендую вам сейчас рассасывать гевискон после еды и перед сном. Полоскать ротоглотку лучше раствором ромашки или календулы всё остальное пока убирать.
Клиент
Татьяна Владимировна,у меня поставлен диагноз гэрб
ЛОР
Ну вот видите. Это его проявление сейчас. Тогда сейчас хорошо добавить к гевискону разо или нольпазу. Но лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом так как нужно определиться с курсом лечения, возможно дополнить другими препаратами курс и так далее.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть это не тонзилит?
ЛОР
По фото у вас нет признаков тонзиллита, есть воспаление боковых валиков, что часто встречается при рефлюксе, длительном стекании слизи из носа по задней стенке глотки. Бывает конечно и вирусные инфекции которые в глотке себя так проявляют. Ну обычное лечение которое вы проводили должно было помочь, так как воспаление в горле не сильное. Но те симптомы которые вы описываете больше похоже на рефлюкс.
Клиент
Татьяна Владимировна, как сейчас облегчить боль в горле?
ЛОР
Можно пастилки с анестетиком, например Септолете тотал.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и анализы к вопросу

Сдавали ли вы иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ- индикаторы острого процесса?

Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, фото добавила.
На ВЭБ не сдавала, по ЦМВ IGm отрицательно.
Клиент
Анна Юрьевна, в носу иногда свербит, чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулины G к ЦМВ при отрицательным М к ЦМВ означают лишь то, что вы уже перенесли ранее данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти.

Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность их также не доказана.

Никаким образом ранее перенесенный вирус ЦМВ у вас в настоящий момент не влияет на наличие ваших симптомов

Золотистый стафилококк в глотке относится к представителям нормальной микрофлоры, также не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас как то можно симптомы в горле облегчить?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС вы ранее не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, есть диагноз гэрб
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии