Консультация терапевта /

Сдала анализ на дефицит витаминов, хочу понять нужно ли принимать витамины? — вопрос №2106415

Добрый день,

Мне 45 лет. Сдала анализ на дефицит некоторых витаминов, так как есть ограничения в питании (сбрасываю вес).

Хотелось бы понять, нужно ли принимать витамины дополнительно и в какой дозировке?

Вит. В12 - 448
Вит. В1 - 134
Вит. В6 - 74,90
Вит. А - 0,347
Фолиевая кислота - 8,83

Ранее была железодефицитная анемия (115 общий гемоглобин и все остальные гемоглобины, тоже были ниже референса), пропила по назначению врача Сорбифер Дурулес по 2 таб. в день, сейчас гемоглобин 147, а вот ферритин 32. Нужно ли дальше что-то принимать, чтобы поднять ферритин или нет?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Желательно посмотреть бланк анализов, прикрепите пожалуйста.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Витамины у вас в норме. Можно не принимать дополнительно. А вот уровень ферритина нужно немного поднять, должен равняться по цифрам вашему весу, продолжите прием железа
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день. Продолжать принимать Сорбифер в такой же дозировке и сколько по времени? Первый раз принимала 25 дней по 2 таблетке. А то что гемоглобин по верхней границе уже не страшно?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По предоставленным анализам, дефицитов витаминов нет. По ферритину 30, это минимальный показатель, желательно еще попробовать поднять (примерно до вашей массе тела или 40), пока можно дальше продолжить принимать препараты железа. Если сейчас снижаете массу тела, обязательно проверьте вит.Д, если будет пониженным, нужно восполнить.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. Витамин Д очень сильно понижен (16), но его мне врач препарат и дозировку назначил и вопросов пока вроде нет.
Клиент
Ольга Тимофеевна, продолжать принимать Сорбифер в такой же дозировке и сколько по времени? Первый раз принимала 25 дней по 2 таблетке. А то что гемоглобин по верхней границе уже не страшно?
Нефролог, Терапевт
Хорошо, что восполняете дефицит вит. Д, из-за этого часто проблемы с набором веса пока он пониженный.
Железо принимается еще до 2х месяцев (пока ферритин не поднимите), можно оставить Сорбифер по 1-2т/сут. Гемоглобин на этом фоне сильно повыситься не должен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Дополнительно принимать витамины и микроэлементы нет необходимости, у вас отличные анализы. Все замечательно)
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Хорошие анализы.
Показаний к витаминам нет.
Нижний уровень ферритина 30. Если жалоб нет, то не нужно дальше принимать железо.
Если жалобы сохраняются, то необходимо продолжить прием препаратов железа по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1-1.5 мес