Консультация эндокринолога /

Картизол,ТТГ. — вопрос №2106420

Добрый день! Год назад произошел стресс ( был и ранее) в тот момент поставили хронический панкреатит,сейчас диагноз снят,но симптомы остаются.Врачи посоветовали проверить эндокринную систему,в связи с потерей веса.В мае 2023 года ТТГ составило 5.7,АТ к ТПО-192., в сентябре 2023 -ТТГ стал -4.7.Врач эндокринолог сказал наблюдать,гармоны не пошли,было сердцебиение до 125 от дозы 12.5.Сейчас ТТГ составил -2.9,Т4- 1.01.На УЗИ ЩЖ нашли узел TR2 (выписку прилагаю). Летом 2023 г. узлов не обнаружено.Врач назначил анализ на картизол и K,Na,Cl.Анализы прилагаю.Из жалоб потеря веса,боли в груди,головокружение,низкое давление 90/60-55,усталост,слабость.

Возраст: 40

Хронические болезни: ХП

Эндокринолог
Добрый день.
Гормоны щитовидной железы сейчас в норме, проблема не в ней. Есть небольшой узелок в правой доле, за ним нужно наблюдать (делать узи 1 раз в год)
Кальцитонин в норме - это исключает медуллярный рак щитовидной железы

Кровь на кортизол сдавать не имеет смысла - он повышается на фоне стресса. А вот кортизол в слюне у Вас повышен. Курите? Слюну собирали утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, добрый день! Не имею вредных привычек.Не употребляю алкоголь больше 1.5 лет,в связи с нарушениями в ЖКТ,никогда не курила.Стресса сейчас нет.Принимаю АД эсциталопрам.Сдавала утром,привышение по утренним показателям
Эндокринолог
Обычно слюну для исключения повышения кортизола сдают вечером
Рекомендую анализ пересдать, утренние нормы сомнительны
Предварительно взять пробирку для анализа в лаборатории. Вечером в 23:00 нужно собрать слюну (за час до этого не кушать, зубы не чистить), хранить в сухом прохладном темном месте, утром следующего дня отнести пробирку в лабораторию
Ваши симптомы не похожи на избыток кортизола, но раз уж мы увидели повышение, лучше перепроверить
Клиент
Евгения Вячеславовна, я знаю про вечернюю слюну,но в лаборатории мне сказали ,что нет смысла сдавать ночью у них есть поправки на утро-вечер.И сдавать сказали в лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, есть узел по описанию доброкачественный, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, главное нет снижения, нет надпочечниковой недостаточности, при потере веса это и нужно было исключить. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! А что скажите про анализ картизола по слюне? Сдавала утром,в анализе это зафиксировано,по показателям утра привышение.Феритин хороший,витамин D принимаю уже давно
Эндокринолог
С вашими жалобами нужно исключать надпочечниковую недостаточность, при таком заболевании кортизол в крови будет низким, у вас такого нет а повышаться может и от стресса, в слюне повышение незначительное, лечение не требуется. Вечером слюну на кортизол сдают при ожирении, багровых стриях, повышении давления
Клиент
Ленар Равилович, то есть первый сдавать не стоит? И то,что имеется аутоиммунный гипотериоз? Мне эндокринолог сказал,что если однажды ТТг был выше нормы,то он может постоянно скакать
Эндокринолог
У вас нет аит, нет и гипотиреоза. Аит ставится когда есть все три: уз признаки, повышение антител, повышение ттг. Кортизол больше проверять не нужно
Клиент
Ленар Равилович, но у меня был высокий ТТг и Ат к ТПО,плюс узел за 9 месяцев образовался.Сейчас в норме,но через месяц может опять измениться или это невозможно?
Эндокринолог
Но ттг сейчас в норме, тогда аит не ставится, выше написал когда аит ставится. Ттг повторите через 6 месяцев. Узел доброкачественный узи через год
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы