Консультация проктолога /

Хроническая фиссура при беременности — вопрос №2106464

Здравствуйте,хочу услышать мнение специалистов по поводу назначенного лечения,есть некоторые сомнения в препаратах которые назначил врач,т.к они имеют риск для плода.Мне 36 лет, беременность 22 недели,прикрепляю документ в котором всё подробно описано.Помогите пожалуйста правильно подобрать препарыты без вреда для плода.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит , остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
По выписке у Вас хроническая анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв и во время беременности
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, как врач мне сказал,что сейчас это только симптоматическое лечение,пока не рожу,а что потом?
Хирург
Татьяна, учитывая, что выявлены признаки хронизации трещины, то радикальное лечение её - хирургическое иссечение лазером или скальпелем.
Препараты будут давать временный эффект, уберут боль, трещина может эпителизироваться. Но плотный стул или наоборот жидкий, может спровоцировать рецидив.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Данные рекомендации по лечению - только временная мера, с целью снижения болевого синдрома.
Основное лечение - операция.
Существует два основных подхода к оперативному лечению хронических анальных трещин:
Иссечение анальной трещины и введение ботулотоксина.
Второй метод: иссечение анальной трещины и проведение сфинктеротомии (разрез внутреннего сфинктера).
После беременности, периода восстановления и завершении ГВ (если планируете), ВАм будет необходимо обратиться к колопроктологу, с целью подбора лечения, подходящего для Вас.
Клиент
Никита Петрович, это я всё поняла, интересно по препаратам которые назначил доктор,в анатации к некоторым из них есть риски для плода.
Проктолог, Хирург
В основном, один из препаратов, который "относительно" безопасен - нитроглицериновая мазь.
Остальные препараты - можно применять при беременности.
Нитроглицериновая мазь - эффект направлен на основное звено заболевания - снижение спазма внутреннего сфинктера.
В теории, вы можете мазь не использовать, но возможно, симптомы будут беспокоить сильнее.
Перед стулом ставить свечи облепиховые.