Консультация эндокринолога /

Какая дозировка в итоге или что нетак? — вопрос №2106480

С 21 года принимаю эутирокс 50мг., в январе почувствовала неладное и анализы подтвердились. Врач назначила эутирокс 25мг., в итоге, спустя 2 месяца стало хуже. Что не так?! Прилагаю анализы от 21 года-с чего началось назначения эутирокса, потом анализ два месяца назад-с чего у меняли дозировку и анализ от 3 мая..

Возраст: 35

Эндокринолог
Добрый день. У Вас был субклинический гипотиреоз - в этом случае часто щитовидная железа сама восстанавливает свою работу, что у Вас и произошло в марте.

Увидела анализы от 03.05 - согласна с коллегой ниже, нужно увеличить дозу. В последующем если паление ТТГ повторится , можно будет рассмотреть вопрос отмены эутирокса
Сдайте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время по анализам от 05.2024 ТТГ повышен, а св.Т4 снижен, на фоне приема Эутирокс 25 мкг/с и это говорит о том что дозировку эутирокс нужно увеличить до 37.5 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов контроль ТТГ , св.Т4 через 2 месяца. Повышены АТкТПО это говорит о том что, есть аутоиммунный тиреидит то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, именно они нарушили функцию органа .
Сдайте кровь на витамин Д его дефицит также ухудшает общее состояние.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то ,это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Узи щитовидной железы также нужно сделать если не делали больше года
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Сейчас гормонов не хватает, так как снижен св.Т4. Нужно увеличить дозировку эутирокса до 37.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы, нужно повышать дозу 25 мкг мало, принимайте 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза, больше не нужно сдавать. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д, они важны для работы щитовидной железы