Консультация гинеколога /

Аденомиоз. Гормональная терапия. — вопрос №2106481

Здравствуйте! Мне 46 лет, поставлен диагноз множественная миома (5 небольших узлов), аденомиоз. Месяц назад проведена гистероскопия с миомэктомией, гистология - железистая гиперплазия без атипии. В планах доктора, либо ВМС Мирена, либо бусерелин. Кроме обильных менструаций, и недавней задержки, меня ничего не беспокоило. Кроме того, были ошибочно установлены 2 узла, на операции выяснили другой узел, которого на УЗИ не было. Мне не хочется радикальной гормонотерапии. Подскажите, есть ли альтернатива?

Возраст: 46

Хронические болезни: Холецистит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации спираль Мирена будет являться хорошим вариантом. Будет оказывать лечебный эффект, даст контрацепцию, если она актуальна и не влияет на общее состояние, то есть не вводит в состояние искусственного климакса
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Читала много отрицательных отзывов о Мирене. В более молодом возрасте принимала Три Регол, хорошо его переносила, даже сбросила вес. Скажите, ВМС Кайлина может заменить Мирену? Читала, что она не аналог Минены
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спираль оказывает хороший эффект, из побочных действий только мажущие кровянистые выделения могут быть в первые 3-6месяцев, но это период адаптации, он пройдет. Кайлина содержит меньше гормона, поэтому оказывает только контрацептивный эффект. Если нужно лечение, то остаётся только вариант спирали Мирена
Клиент
Елена Александровна, я правильно понимаю, что просто наблюдение в моем случае, может привести к нежелательным процессам в матке, и даже ее дальнейшее удаление? Может есть вариант приема таблеток, и наблюдаться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая возраст, всё же желательно проводить профилактику гиперплазии, так как после 40 лет высока вероятность рецидивов. Если совсем не планируете сейчас лечение, то можно сейчас понаблюдать за состоянием выделений и сделать УЗИ контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Галина , установите спираль Мирену , очень хорошая в вашем случае
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо! Опасаюсь побочек от Мирены. У меня проблемная кожа, всегда воспалительные реакции в первой половине цикла. Легко набираю вес, нервозность. Кайлина может быть аналогом Мирены?
Гинеколог
Кайлина аналог Мирены , только в ней гормона левоноргестрела меньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мирена в вашем случае оптимальный вариант. Этот не радикальная гормонотерапия, а то что необходимо, чтобы сдержать рост узлов и рецедивы гиперплазии.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Читала о побочках Сирены. У меня всегда проблемная кожа, могла набирать вес, и были скачки настроения перед менструациями. Кайлина в моем случае будет иметь эффект, или доза левоноргестрела не имее значения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В Кайлине меньше доза левоноргестрела и при гиперплазии она хуже держит цикл. Могут длительно беспокоить мажущие кровянистые выделения.
Клиент
Юлия Олеговна, Мирену установят на 5 лет, она в последствии так же меня введёт в принудительную менопаузу? Или это будет природный процесс?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, после удаления Мирены, если ещё будут работать яичники могут ходить менструации.