Консультация детского невролога /

Падение зрения — вопрос №2106487

У ребёнка 10 лет ухудшилось зрение, иногда чувствует запахи. Кт головного мозга без патологии, нужно МРТ? Боюсь опухоли

Возраст: 38

400.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить осмотр офтальмолога? На сколько упало, какая динамика?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна,
Клиент
Юлия Юрьевна, один глаз -05, другой минус 0,75.миопия слабой степени, всё остальное в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно понаблюдать, отталкиваться от динамики и конечно от рекомендаций офтальмолога, МРТ можно сделать но лучше после очного осмотра(оценки неврологического статуса) еще можно слетать узи сосудов шеи и посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, а кт опухоль бы показала?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кт хорошо можно посмотреть кости а головной мозг лучше смотреть мрт.
Клиент
Юлия Юрьевна, значит кт не информативно и опухоль может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, а как же по кт ставят даже кисты и что опухоли там совсем не видно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кт может показать но может и не показать(в зависимости где находится образование если говорить об этом), МРТ считается более достоверным(касаемо образований головного мозга).
Клиент
Юлия Юрьевна, сделали МРТ, обнаружена арахноидальная киста 1,2-1, 4мм.написано врождённая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анатомическая особенность, причиной снижения зрения быть не должна.
Клиент
Юлия Юрьевна, значит проблема не в головном мозге, правильно?
Клиент
Юлия Юрьевна, офтальмолог сказал, что глаз вытянулся немного в длину
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нудно обследоваться со стороны офтальмологии.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну уж на МРТ ничего не могли пропустить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет. Но нужно смотреть само исследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, МРТ делали без контраста, может надо было выполнить с контрастом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для контраста не вижу. Не накручивайте себя.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, в дальнейшем, чем может нам грозить эта особенность и как часто диагностируется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничем, относительно часто.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, описание МРТ, эта киста не сдавливает ничего?
Клиент
Юлия Юрьевна, я ошиблась в размерах не мм а 1,2-1, 4 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего не сдавливает, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а эти кисты обычно растут или нет, и если растут то 1 см в 10 лет это не быстрый рост?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проконсультируйтесь с нейрохирургом, они отслеживают динамику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ковидом не болел ребенок? Как давно появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, болела и очень сильно, я боюсь опухоли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, Вы правы. При наличии обонятельных галлюцинаций показано проведение МРТ головного мозга для исключения объемных образований(встречаются редко).
Вероятнее всего, нарушение обоняния связано именно с перенесенным ковидом, что нередко провоцируют развитие обонятельных расстройств.
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня делали кт, ничего не выявлено, ко вид был давно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
КТ недостаточно информативный метод диагностики.
Клиент
Ирина Анатольевна, сделали МРТ, обнаружили только арахноидальную кисту 1.2-1, 4 мм. Написано, что врождённое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит пропить витамины группы В и успокоиться.
Клиент
Ирина Анатольевна, эту кисту можно перепутать с другими образованиями?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё вопрос, мы делали без контраста МРТ, может надо было с контрастом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, если по описанию врач не писал ничего подозрительного, то контрастирование не показано.
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё раз спасибо, вычитала просто, что без контраста не всегда видно все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите протокол-сама посмотрю.
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня только описание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, прикрепите описание.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию отмечается небольшое расширение субарахноидального пространства( это может даже и не киста вовсе, а просто расширенное пространство, заполненное ликвором-внутримозговой жидкостью). Клинически никак не проявляется , угрозы для жизни и здоровья не несет.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну точно не опухоль, да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тысяча процентов
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё раз огромное спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, а это расширенное пространство заполненное жидкостью в дальнейшем чем нам может грозить и от чего появляется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я выше писала об этом.