Консультация онколога /

Беспокойства по поводу удвоения родинок 3,5 года назад — вопрос №2106494

Здравствуйте, я уже обращалась писала по поводу родинки удаленной без гистологии. Но мучает еще один вопрос не могу спокойно жить. В ноябре 2020 года то есть 3 года 5 месяцев назад мне были удалены родинки на спине. Родинки были выпуклые. Беспокоило то что они были в зоне натирания бюстгальтера, брюк, под мышкой. Мне удалил их обычный хирург в больнице лазером. Визуально оценив что они нормальные((( про гистологию и не думала. Я уже зная что нужно все родинки отправлять на гистологию просто в панике что тогда не сделала. На месте Рубцов ничего нет. Зажили спокойно. В интернете начиталась что если была меланома удалена то был случай что она проявилась и через 15 лет !Ответьте пожалуйста мне на вопросы: 1. В какой срок бы уже появились симптомы если б была удалена меланома? 2. Через сколько лет я могу выдохнуть и забыть про этот случай если не будет симптомов?или достаточного 3,5 лет которые прошли?

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте!
В какой срок бы уже появились симптомы если б была удалена меланома?
Чаще всего рецидив меланомы приходится на первые два года, рецидив через 15 лет-это большая редкость.
2. Через сколько лет я могу выдохнуть и забыть про этот случай если не будет симптомов?или достаточного 3,5 лет которые прошли?
Вы можете успокоиться, визуально достаточно легко дифференцировать доброкачественные невусы от злокачественных. И за 3,5 года меланома дала бы о себе знать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а как бы она себя проявила? На месте что то образовалось или сначала метастазы? И скажите может можно сделать узи димфоузлов только каких если родинки были удалены на спине пояснице и под мышкой?
Онколог
Чаще всего проявляется рецидив в области рубца , метастазы в лимфоузлы. Метастазы растут без лечения очень быстро и в течение полугода могут вырасти размером более 5-7 см. Поэтому успокойтесь. Никакой меланомы у Вас не было. Лишь единицы врачей удаляют образования без уверенности в их доброкачественной природе.
Клиент
Юлия Бабековна, простите меня пожалуйста за назойливость. Последний вопрос. У меня увеличивались лимфоцзлы периодически под челюстью. Я в 2023 году делала узи. Они были увеличены. Периодически я их ощущаю. Прозодят. Иногда вополяются. Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото.
Онколог
Доброе утро! Описаны совершенно нормальные лимфоузлы, на самом деле на фоне хронических заболеваний лор-органов такая картина характерна , они могут быть увеличены по длинной оси и не уменьшаться вовсе. Ничего критичного нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы уже можете забыть про это удаление.

Прошло уже достаточно времени, чтобы более не ждать каких-то последствий.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо спасибо. А чтоб быть точно уверенной что никаких последний нет если сделать узи лимфоущлов то каких? Если были на спине на пояснице и под мышкой?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При меланоме могут быть проявления в области рубца и/или увеличение л/у.
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть если димфоузлы не увеличены из смотреть нет смысла?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если Вы не чувствуете увеличения и болезненности л/у, то узи не показано
Клиент
Виктория Сергеевна, простите меня пожалуйста за назойливость. Последний вопрос. У меня увеличивались лимфоцзлы периодически под челюстью. Я в 2023 году делала узи. Они были увеличены. Периодически я их ощущаю. Прозодят. Иногда вополяются. Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1. В какой срок бы уже появились симптомы если б была удалена меланома? Если это была бы меланома то симптомы появились в течение первых двух лет.

2. Через сколько лет я могу выдохнуть и забыть про этот случай если не будет симптомов?или достаточного 3,5 лет которые прошли? Вы уже можете выдохнуть так как за 3,5 лет меланома себя уже проявила бы. Не переживайте..
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста какие настораживающие симптомы бы были? Лимфоузлы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, увеличились бы лимфоузлы.
Клиент
Рустам Гамирович, Юлия Бабековна, простите меня пожалуйста за назойливость. Последний вопрос. У меня увеличивались лимфоцзлы периодически под челюстью. Я в 2023 году делала узи. Они были увеличены. Периодически я их ощущаю. Прозодят. Иногда вополяются. Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные за реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Пройдите консультацию лор врача и стоматолога.
Онколог
Здравствуйте, выдохнуть уже пора, пора заняться укреплением здоровья, ЦНС.
Заниматься самопоеданием - это очень опасно для здоровья.
У вас нет меланомы и нет никаких подозрений! Оптимизма вам !
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо вам большое! Да я очень тревожный человек. А после вторых родов стала еще мнительнее. Вы правы надо успокоится. Просто эти статьи в интернете очень пугают. То есть случаев когда она проявилась бы через 5-10 лет не бывает?
Онколог
Большой шаг вперёд! Вы это осознаете, по этомв поводу тоже можно поработать со специалистом.
Осознаете, что вы пытаетесь переживать непроизошедшее, и чем больше вы задаёте вопросов, тем больше углубляетесь...жить настоящим, уверенным, счастливым днем сегодня. Удачи.
Клиент
Магомед Ханахмедович, простите меня пожалуйста за назойливость. Последний вопрос. У меня увеличивались лимфоцзлы периодически под челюстью. Я в 2023 году делала узи. Они были увеличены. Периодически я их ощущаю. Прозодят. Иногда вополяются. Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. В какой срок бы уже появились симптомы если б была удалена меланома? - скорее всего она бы уже дала о себе знать

2. Через сколько лет я могу выдохнуть и забыть про этот случай если не будет симптомов?или достаточного 3,5 лет которые прошли? - можно было сразу забыть. Если доктор визуально оценил образования - вероятность того, что это была меланома - стремится к нулю
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Владислав, скорее всего значит бывают случаи когда и позже может дать о себе знать? скажите пожалуйста какие обследования смогу пройти сейчас чтоб быть уверены что все хорошо? Узи лимфоущлов?если они не увеличены есть ли в этом смысл? Вообще какие симптомы должны насторожить ?
Онколог, Маммолог
Никакие обследования проходить не нужно - это бессмысленно
Отпустите ситуацию
Все хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо вам за терпение ) я очень тревожный человек. А статьи из интернета очень пугают.
Онколог, Маммолог
Все хорошо!
Клиент
Владислав, простите меня пожалуйста за назойливость. Последний вопрос. У меня увеличивались лимфоцзлы периодически под челюстью. Я в 2023 году делала узи. Они были увеличены. Периодически я их ощущаю. Прозодят. Иногда вополяются. Посмотрите пожалуйста я прикрепила фото.
Онколог, Маммолог
это реактивная лимфаденопатия - в этом нет ничего страшного