Консультация терапевта /

Герпес, Увеличенный лимфоузел, Прострел в затылке — вопрос №2106521

Здравствуйте! 3 мая на затылке справа появилась шишка, при прикосновении болезненная. При этом с 1 мая у меня на губах вылез герпес. С 3 мая начала принимать циклоферон по схеме и Нурофен или Нимесил. Место вокруг этой шишке болезненное и как будто худиться. А с 7 мая начало еще при движении головой или прикосновении начало простреливать в голове (справа) и на шее появилась припухлость ( не болезненная). Сегодня ходила к терапевту: она сказала, что герпесная инфекция поразила нерв. Назначила Нимесил- 2 р.д., Валацикловир 500мг - 3 р.д.и Циклоферон.
Подскажите правильно ли? Впереди праздники и очень переживаю…
6 мая сдавала анализы, приложу фото

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, температура нормальная
Терапевт
На фоне герпеса, возможны увеличения лимфатических узлов , лечение Вам назначили правильное.
Для укрепления общего иммунитета можно добавить Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Анализы у Вас хорошие.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление. В лимфоузлы оттекает кровь от всех близлежащих органов, они реагируют на бактерии, вирусы, токсины. Лечение адекватное, на герпетическое высыпание рекомендую мазь Мирамистин - антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Сейчас герпес прошел? На волосистости части головы нет ли ранки, гнойничков?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, на губах почти прошел, на голове когда трогаю, как будто есть ранки, но визуально не видно их ( как подкожные прыщики)
Терапевт, Онколог
Увеличение лимфоузлов скорее из-за этих подкожных высыпаний.
В таких случаях необходимо чаще мыть голову, не ходить с грязными волосами; не выходить на улицу с мокрыми волосами. Использовать деревянные либо пластиковые с закругленными концами расческу; избегать травматищации кожи головы.
Местно можно нанести хлоргексидин.

По поводу герпеса- рецедив лечится валацикловиром 2! Раза в день, 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, лечение при герпетической инфекци верное.
Сейчас нужно больше пить жидкости.
К вашему лечению, я бы добавила:
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Витамины группы В - нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите а может ли витамины группы В, в уколах применить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, мильгамма или комбилипен по 1 мл 1 раз в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас хорошее , можно витамины гр В в уколах - комбилипен 2,0 внутримышечно -10 дней , антигистаминные добавьте - они уменьшат зуд ( цетрин 10 мг вечером или лоратадин 10 мг вечером -10 дней ) .