Консультация проктолога /

Появилась какая-то шишка — вопрос №2106539

Здравствуйте. Примерно неделю назад стала чувствовать какой-то дискомфорт в области заднего прохода, как будто что-то мешает и пощипывает, немного болело даже. Сидеть также было дискомфортно. Спустя день или два стала появляться шишка и расти. Она как будто рядом с анусом, но не из него выходит. Геморрой пару раз беспокоил, он выпадал. Свечи и мази помогали. А тут что-то не очень похоже на геморрой. Пару дней назад прям сильный даже зуд был. В туалет по-большому больновато ходить. Потом все вокруг болит, хотя как такового запора не было. Но перед этой шишкой иногда были пару раз запоры. Вчера после туалеа даже сидеть больного было и лежать даже. Сегодня все прошло. Шишка все равно есть. Она плотная и твердая. Нет такой боли, если ее потрогать. Она, конечно , есть, но в каком-то одном месте. Я так понимаю, что там, где белая точка. Видимо, гной или что-то. Но гной не идет, просто такая белая точка. Гепариновая мазь не помогла. К проктологу записана, но прием аж через неделю. Страшно, что вдруг эта шишка может лопнуть или ещё что.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Средние сроки лизиса тромба в Вашем случае 4-6нед
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т ибупрофен 1т (400мг)*1-2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
7. В течение первой недели лечения уходит боль, отек в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое