Консультация детского дерматолога /

Прыщики на ноге у ребенка — вопрос №2106574

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня утром обнаружила у ребенка (возраст 1 год 1 мес.) 5 выпуклых пятен, как прыщики, на одной ноге. 5 штук. Диаметр 5-7 мм. Локализация от стопы до колена.Прыщики розовые, по центру небольшой пузырек(прозрачный, как вода), но еле видный, будто внутри. Очень на вид похоже на укусы насекомого. Но у нас в квартире ни комара ни мошки не увидела. Температуры у ребенка нет. Вроде не чешет эти прыщики.
Что это может быть?
Из продуктов новые ввела в прикорм: вчера укропа немного в суп, пюре с малиной. Ещё вчера искупала малыша в ванной с магниевой солью Эпсом. Еще вчера дала понюхать покупные цветы розы.Может ли это быть аллергия?
Помазала цинковой мазью.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это может быть проявлением папулезной крапивницы.
Это аллергическая реакция, которая проявляется высыпаниями в ответ на укус насекомого.
Рекомендую:
Зиртек по 5 капель 2р в день 5 дней.
Адвантан крем 2р в день на элементы сыпи 5-7 дней.
Не тереть, не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за отклик! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это укусы насекомых.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
На окнах и дверях используйте сетки.
Включайте на ночь фумигатор.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а фумигаторы не опасны для годовалого ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не опасны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Больше на укусы насекомого похоже .
Фенистил гель местно или неотанин мазь использовать.
Клиент
Марина Александровна, зжравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Просто странно, что никто в семье больше не искусан. Видимо, у малыша кровь вкуснее)
Педиатр
Да так и есть , малышей кусают больше .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото больше похоже на укусы насекомых Используйте фумигатор.
Для снятия зуда - зиртек (цетиризин) по 5 епр 2 р.д. внутрь 7 дней.
Наружно можно неотанин- негормональный
2 р.д. 10 дней. Если хотите, чтобы быстрее прошли - можно крем комфодерм к 1 р.д. 5-7 дней. (Гормональный, но быстро снимает реакцию. Не опасен при коротком курсе использования).
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Спасибо Вам за отклик. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
А можно ещё вопрос? Можно ли мазать укусы зелёнкой?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, мазать-то можно,но необходимости в этом я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, поняла) спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на укусы. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое