Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, рвота, температура 37,7 — вопрос №2106590

Сегодня ночью стало плохо, рвота, диарея, температура. Выпила уголь и регидрон. Живот не болит.Утром чувствовала себя нормально, пока не решила встать. В общем лежу, всё хорошо, встаю сразу рвотный рефлекс, голова кружиться , в ушах шумит, в глазах темнеет. Пыталась раза три- четыре с промежутком встать одно и тоже. На корточках доползла до сан узла, нормально, в положении сидя начинается озноб и голова кругом. Хронических болячек у меня нет. В общем что делать, куда бежать или ползти 😅
Ещё нюанс, у меня грудной ребёнок, ещё на ГВ.
Тест на беременность делала 2 дня назад, отрицательный, была небольшая задержка в цикле, сейчас всё нормально.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болячек нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Яна
Возможно развитие железодефицитной анемии на фоне грудного вскармливания.
Рекомендую выполнить обследования
-клинический анализ крови
- биохимия крови развернутая с глюкозой, ферритином, железом, ОЖСС.
Если есть тонометр можно измерить артериальное давление, оно может быть понижено при таких симптомах, что указывает на падение уровня глюкозы в крови.
Сейчас контроль температуры тела, при Т выше 38С - парацетамол, нурофен, ибупрофен
Контроль пульса и артериального давления - при низком давлении - крепкий сладкий чай.
При продолжающейся тошноте, рвота, диарее, повышенной температуре тела, продолжить терапию:
Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Но-шпа по 1 таб 3 р в день до еды 7 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данной случае у вас типичные проявление кишечной инфекции (ОКИ)
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки
Регидрон оставляем особенно при рвоте и выраженном диарейном синдроме
Обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп