Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2106593

Здравствуйте, сделала УЗИ, нашли уплотнение в груди. Год назад делала маммографию. Можно ли подозревать онкологию? Куда мне идти вначале, так как запись к гинекологу ещё нужно ждать. УЗИ прикрепляю. Принимала згт 5 месяцев

Возраст: 41

Хронические болезни: Цистит, срк, гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, описание УЗИ. По фото не очень ясно. Похоже на фиброаденому, но нужно посмотреть описание. А так необходимо обратиться к онкологу, либо маммолог у для осмотра и решения вопроса о необходимости биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, а я прикрепила описание
Онколог, Хирург, Проктолог
Я уже прочитал. Просто сначала его не было почему -то.
Онколог, Хирург, Проктолог
Судя по описанию образование вероятнее всего доброкачественное. Желательно повторить маммографию для сравнения. Если и там будет та же градация BIRADS 3, то нужно понаблюдать за образованием и сделать контрольное УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Андрей Владимирович, я делала маммографию в июле в том году. Также недавно делала 2 кт. Возможно такое облучение? И мне сначала идти к маммологу или делать маммографию?
Онколог, Хирург, Проктолог
Маммографию желательно делать раз в год. Если на прошлой маммографии не было такого образования, то лучше повторить для сравнения. Доза облучения не большая. И к маммологу желательно сходить для очного осмотра.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за доброкачественный процесс это может быть фиброаденома либо интрамаммарный лимфатический узел. Учитывая размеры вам нужно выполнить узи исследование через 3 месяца. При увеличение в размерах до 10 мм выполняется трепан биопсия. Киста в левой молочной железе малых размеров такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное. А чтобы понимать, что это? Если не ждать 3-х месяцев, просто переживаю, что это может быть онкология. Я применяю згт. Вот понимать, что делать с згт, если у меня рецидивирующий цистит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть показания к приему згт то вы можете их принимать.
Клиент
Рустам Гамирович, а на вашей практике все-таки бывает РМЖ от гормональной терапии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не встречал.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По узи полностью доброкачественная картина по молочным железам./
Справа небольшое образование, может быть нормальным лимфатическим узлом или небольшой фиброаденомой
Требует только динамического наблюдения и узи контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю Вас, а то я себя уже накрутила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не переживайте!☀️
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкая киста.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Так же обнаружено мелкое очаговое образование - это маленькая фиброаденома или лимфоузел.
Никаких действий не требуется - только динамическое наблюдение - УЗИ через 3 месяца, далее каждые полгода
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Образование расценено врачом узи как с большей вероятностью доброкачественное (birads3), но требующее контроля через короткий срок. Срок надо обсудить с врачом маммологом на очном визите, обычно это 6 мес. С собой возьмите плёнки маммографии, протоколы прошлых узи исследований.
Клиент
Светлана Александровна, .благодарю Вас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы? Сейчас что-то принимаете?
По данным обследования полностью доброкачественная картина. Никаких признаков злокачественного процесса нет.
В данном случае рекомендую УЗИ и маммографию в динамике.
Если есть жалобы - пройти курс терапии.