Консультация нефролога /

Анализы и кардиогграмма — вопрос №2106627

Мне 52 года, мои анализы от 03 мая 2024г , расшифруйте пожалуйста, на что нужно обратить внимание? Какие может нужны доп. Обследования и если нужно что можете назначить по лечению.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
По имеющимся данным исследований: кардиограмма без признаков серьёзных нарушений сердца (но следует обратиться к кардиологу), давление в пределах нормы, общий анализ крови без признаков патологии.
По биохимии - анализы, отвечающие за функции печени и почек в норме.
Смущает только повышенный уровень холестерина.
Какие препараты Вы регулярно принимаете?
Сдавали анализ мочи?
Клиент
Кирилл Юрьевич, так анализы мочи прикрепили фото
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас ничего не принимаю
Нефролог
В моче немного повышено количество эритроцитов и плоского эпителия. Это может быть связано с поражением слизистой мочевых путей. Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни и Хронической инфекции мочевой системы.

Для снижения холестерина начните приём розувастатина 20 мг в сутки. Через месяц сдайте липидограмму.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а анализ гематокрит в норме?
Клиент
Кирилл Юрьевич, И по давлению, низкое давление в моем возрасте может быть связано с почками
Нефролог
Гематокрит в норме, он отвечает за соотношение клеток крови и жидкой ее части.
Нет, это нормальное давление, главное не выше 135/95 мм рт., ст. Почки регулируют давление, но их нарушением выражается в значительном повышении давления.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а узи почек в норме?фото прикрепили ,посмотрите пожалуйста
Нефролог
Как раз таки есть песок, который может вызвать эритроциты в моче за счёт поражения слизистой. Нужно пропить Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц для выведения песка и потом сдать анализ мочи с микроскопией осадка и узи.
В правой почке доброкачественное образование, не опасное. Нужно 1 раз в год делать узи для его контрол.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте

Анализы натощак сдавали? Уровень глюкозы и билирубина на верхней границы нормы, стоит обратить на это внимание.

В моче эпителий и небольшое количество эритроцитов, необходимо обратиться к урологу для осмотра простаты а также обязательно исследовать уровень ПСА. Также выполнить узи почек и мочевого пузыря.

Нарушения функции почек по данным анализам нет ( креатинин абсолютная норма).

Есть какие-то жалобы? Хронические заболевания? Препараты какие-либо принимаете?

Клиент
Татьяна Михайловна, в лаборатории сказали повышен гемотокрит.Анализы на тощак сдавала .Еще прикрепила узи почек ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Михайловна, у женщин тоже есть простата?!
Нефролог
Теперь я знаю, что Вы женщина, по вопросу и уровню гемоглобина казалось мужчина. Гематокрит у вас в норме, вероятно путаете в гемоглобином. Для женщины многоват ( норма до 140)
Клиент
Татьяна Михайловна, а узи почек в норме?посмотрите пожалуйста
Нефролог
Если натощак то обязательно контроль глюкозы и Гликированный гемоглобин крови с последующей консультацией эндокринолога.
Камней в желчном пузыре нет?

Камни мелкие, могут выйти самостоятельно. Стараться пить больше жидкости, начать принимать цистон по 2 т 2 р в сутки в течение 2 мес. Выполнить биохимический анализ мочи для уточнения природы микролитов.
Ангиомиолипома доброкачественное образование, требует контроля 1 р в 6-12 мес. В идеале это КТ контроль. Медикаментозно не лечится, только хирургически очень редко при больших размерах
Нефролог
В моче ранее были эритроциты?
Может быть причиной микролиты ( раздражают слизистую и небольшое количество крови попадает в мочу) НО я бы порекомендовала пересдать мочу по Нечипоренко ( прикрывая при сборе влагалище тампоном для исключения искажения результатов).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас по ЭКГ описана гипертрофия (то есть увеличение) правого предсердия и правого желудочка, есть блокада правой ножки пучка Гиса. Конечно, в норме такого быть не может.
У вас нет проблем с лёгкими? Правый отделы сердца увеличиваются часто на фоне лёгочной патологии.
Необходимо делать УЗИ сердца, тк оно более объективно оценивает камеры сердца.

Повышен общий холестерин умеренно. Но по одному холестерину ничего сказать нельзя, нужно смотреть фракции-ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

У вас описывают ангиолимому в почке-это сосудисто-жировое-мышечное доброкачественное образование. И соли 1мм. Но ни то, ни другое не даёт кровь в моче-эритроциты.
Поэтому нужно делать Мскт почек с контрастированием, посетить уролога.

Какие препараты принимаете, есть ли хроническое заболевания, курите ли?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет не курю,желчный пузырь удалён,узи 2022 прикрепили фото
Нефролог, Терапевт
Образования и в почках, и в печени, и в малом тазу. Я бы все таки рекомендовала выполнить более достоверное исследование-МСКТ с контрастированием брюшной полости, малого таза и почек, тк УЗИ метод скрининговый, а МСКТ позволяет определить характеристики и точные размеры образований.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Спроси его можно делать с зубами металокерамическими и метал с напылением?
Клиент
Виктория Одиссеевна, Его можно делать с зубами металокерамическими и метал с напылением?
Нефролог, Терапевт
Металл нельзя для МРТ-магнитно-резонансной томографии. Для рентген исследования (МСКТ)-это НЕ противопоказание.