Консультация терапевта /

Температура и диарея — вопрос №2106646

Сыну 35 лет Частые простуды и аллергия 07.05.2024г У сына началась сильная температура 38-39 градусов. Купили Ибуклин и Ингавирин стало немного лучше.Сегодня ночью началась диарея раньше уже так было и ему выписали Энтерофурил и Панцеф(Супракс не было купили замену) и так же Ибуклин. Сегодня начал пить с диареей стало лучше но температура спадает до 37,8 то подымается 38,8. Вопрос нужно и ингавирин то же пить или что то еще купить. Врача на дом не дозвонимся скорую пока не вызывали.

Возраст: 35

Хронические болезни: Частые простуды и аллергия

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лечение у вас хорошее. Ингавирин лучше тоже пропить, так как не знаем точную причину заболевания. Обильное питье, отвар шиповника , клюквенный морс.
Так как частые простуды, рекомендую проверить иммунную систему: общий анализ крови, кровь на вирусы (вич, гепатиты), в идеале еще иммунограмма.
Клиент
Наталья Юрьевна, Ингавирин по 2 таблетки или по одной?
Терапевт
Добавьте смекту 3 раза вдень
Максилак 1 раз вдень
Остальное оставьте
3 дня нужно для оценки эффективности лечения, при отсутствии ее или ухудшении на очный прием однозначно
Клиент
Димитрий Витальевич, Сбивать температуру нужно?
Терапевт
При повышении температуры выше 38.5 можно Ибуклином
Рекомендую так же добавить Регидрон по 1 п на 1 л воды по 2-3 л в день
Клиент
Димитрий Витальевич, А 38,5 можно не сбивать сильно?
Терапевт
Если конечно можете потерпеть, то да не сбивайте .
39 уже надо точно
Клиент
Димитрий Витальевич, Все лекарства пить кроме ибуклина если терпимо при температуре38-39.Правильно я поняла?
Клиент
Димитрий Витальевич, У меня есть Бифицин и полисорб это не заменит смекту и максилак? Или их все таки нужно купить?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Ингавирин способствует повышению температуры тела и не лечит кишечные инфекции; использовать его - не рекомендую.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Я купила бифицин это нужно было?
Терапевт
Бифицин - БАД, который можно пропить после завершения лечения энтеролом.
Клиент
Сергей Николаевич, Температуру нужно сбивать сейчас или пока все это принимать и ждать улучшений?
Терапевт
Снижают температуру - 38,5С; при плохой переносимости - 38С.
Для снижения температуры можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, Ибуклин для снижения температуры подойдет?
Терапевт
Ибуклин сочетает в одной таблетке парацетамол и ибупрофен; его можно использовать для снижения температуры тела.
Терапевт
Энтерофурил - кишечный антибиотик и не эффективен при вирусных инфекциях, для уточнения вида инфекции следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, Понятно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Лечение симптоматическое. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому супракс и энтерофурил не нужны. Ингавирин без доказанной эффективности, поэтому тоже можно отменить. Лихорадка при вирусной инфекции может быть около 5 дней. В плане лечения: обильное питье, можно регидрон 1 пакетик на 1л воды, смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула, энтерол по 1к.2р/сут-10дней, промывание носа раствором с морской водой: аквалор, аквамарис 3-4р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.2р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, стрепсилс или фарингосепт при болях в горле по 1т.3р/сут-5дней, парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг при повышении температуры выше 38,5 исключить на время жидкого стула молочные продукты, свежие фрукты, овощи.
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо