Консультация нефролога /

Конкременты 3 мм в почках — вопрос №2106661

здравствуйте, муж, 36 лет.
По узи конкременты в почках 3 мм, пока не беспокоят. Что делать?
наблюдать, принимать препараты или может быть лазерное дробление?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте.

Микролиты ( маленькие камни такого размера) вполне могут выйти самостоятельно. Важнее установить причину камнеобразования и корректировать её, для этого нужно исследовать биохимический анализ мочи, общий анализ мочи и крови , биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, общий белок, кальций, фосфор, паратгормон).

Пока возможно скорректировать питание ( исключение газированных напитков, минимизировать соль, консервы, магазинные полуфабрикаты) , расширить питьевой режим ( 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, хотя бы половина из этого объёма чистая питьевая вода).

Начать принимать цистон по 2 табл 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Также скажите принимает ли супруг какие-то препараты, имеются ли хронические заболевания? Были ли ранее заболевания почек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, не принимает, хроническое заболевание- протрузия позвоночных дисков
Нефролог
В таком случае до результатов дообследования более ничего не требуется.
Нефролог
Добрый день.
У Вас мочекаменная болезнь, не осложнённого характера.
Такие конкременты не дробятся лазером в силу своего малого размера.
Необходимо растворять медикаментозно. Подойдёт препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 1-3 месяцев под контролем УЗИ 1 раз в месяц. А также соблюдайте расширенный водный режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.
Чтоб не было новых камней нужно определить генез имеющихся. Сдайте анализ мочи с микроскопией осадка, кровь на кальций, фосфор, мочевую кислоту, креатинин.
До получения результатов анализа ограничьте продукты богатые кальцием и мочевой кислотой, высокоминерализированную воду.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным узи крупные кристаллы, они не являются микролитами. В первую очередь стоит проконтролировать общий анализ мочи, б/х крови ( мочевинач креатинин, мочевая кислота, фосфор кальций , натрий , калий), также можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты для того, чтобы определится с диетой. На данный момент повышенный питьевой режим до 2х-2.5 литров в сутки, исключая магазинные напитки, алкоголь, кофе, шоколад, раздражающие продукты. Из препаратов цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца , далее можно пропить фито препараты - фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 2 месяца). С последующим контролем узи почек в динамике
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

По УЗИ описывают микролиты ( маленькие камни) , которые могут выйти самостоятельно.

Рекомендую :
- сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор;
- соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды;
- прием препарата Цистон 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.