Консультация акушера /

Задержака роста плода — вопрос №2106710

Добрый день!
Беременность и роды вторые.
Сейчас срок по узи 38.3 (изначально идет меньше чем по месясным на неделю). Сегодня делала узи и увидела сильное отставание по фетометрии на 3 недели (фото сегодняшнего и прошлого узи прилагаю). Врачи в перинатальном сказали не стоит переживать, якобы просьо ребенок маленький генетически, но все равно страшно т.к. первого ребенка в том году в марте родила, на сроке 38.6, весом 2630, он умер через 2 недели из-за транспозиции крупных сосудов. Сейчас большой страх что это может быть симптомом чего то плохого, Вы могли бы посмотреть результаты и сказать свое мнение.
Никаких задержек в развитии не ставят, на прошлых узи отклонений не было, только чуть меньше мог быть размер, но в рамках недели.
Сама родилась 3200, муж тоже где то также.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
2700 для доношенного срока - это не так уж мало. При благополучии остальных показателей (например, доплерометрии и количества околоплодных вод) - это не стоит беспокойства.
Никакого вмешательства тоже не нужно. Кроме того, что - желательно не перенашивать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а то что размеры с прошлого узи и сегодняшнего не сильно выросли (по идее всего на неделю) это ни о чем плохом не говорит? Оба узи приложены, прошлое от 16.04.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем больше срок - тем выше требования к плаценте. Если ее возможности не слишком велики - темпы прироста размеров и массы плода замедляются, и это ярче проявляется в большом сроке. Это естественно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас доношенная беременность.
Вес доногенного ретенка в норме от 2500.
У вас по УЗИ все хорошо.
Про задержку развития говорим на боле ранних сроках, Когла вес не соответствует срокам. У вас соответствует.
Это действительно конституционно некрупеый ребёнок.
Доплер в норме.
Воды норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще подскажите, пожалуйста, а то что по фетометрии маленький не стоит обращать внимание? И меня смутило то, что с прошлого узи (оно также приложено) от 16.04 малыш вырос совсем немного, это тоже считается нормой?
Акушер, Гинеколог
Плод подрос. Так же всегда есть погрешность измерения.
Ориентируемся на доплер, ктг. Шевеления плода.
У вас все в норме. Спокойно ожидайте роды
Соболезную вам о потере ребёнка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребёнок у вас не большой , но всё в норме по узи, плацента справляется , кровотоки не нарушены. Какие сопутствующие заболевания? Не ограничивали себя в углеводах в питании, возможно строго соблюдали правильное питание без сладкого, жирного и тд ? У вас сейчас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, субклинический гипотериоз при беременности поставили, принимаю эутирокс 25 и миопия. Рост 168, вес сейчас 70, при постановке на учет был вес 59.5. Да особо ничего не ограничивала, ем все что хочу, в последнии недели может только старалась чуть меньше углеводов, больше мяса и клетчатки.
А то что с прошло узи прошло 3 недели, а по размера ребенок набрал и веса не много и по фетометрии как будто только на неделю вырос?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из всего перечисленного всё в порядке. Значит просто дети у вас не крупные. Это не показатель какой-то патологии. Пороки развития в большинстве случаев находят в течении беременности на узи, вам бы уже сообщили если бы что-то нашли . Не связывайте прошлую беременность с данной, думайте только о хорошем
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ! Стараюсь не связывать и не сравнивать, но не сильно получается, думаю выдохну только когда рожу и пройдет, наверное, месяца 2.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 скрининг проходили? Кровь на генетику сдавали ? Римский ЗРП по 1 скринингу в норме ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, да, проходила все в срок, все риски низкие
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Регина! Скажите КТГ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, ктг делаю раз в неделю, сегодня тоже делала в перинатальном, сказали все хорошо по ктг
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Регина, отлично! На основании КТГ, допплера+ узи плода(его анатомические особенности): да малыш не крупный, развивается правильно, он уже доношен , признаков гипоксии нет.
Повлиять на работу плаценты никакими препаратами не возможно. Что нужно делать: УЗИ плода в динамике, при выявлении отсутствия роста совсем , решение вопроса о родоразрешании.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая срок беременности и то,что все кровотоки у Вас в пределах нормы, волноваться не стоит,у Вас просто маловесный ребёнок. Рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, контроль КТГ и допплерометрии, контроль шевелений плода.