Консультация терапевта /

Вероятность столбняка — вопрос №2106723

Добрый день! Сегодня упала на улице, счесала кожу на руках и ногах достаточно сильно до крови об асфальт. Дома обработала хлоргексидином и спиртом, но кое-где не получается вычистить все частички грязи с царапин. Теперь переживаю что могла занести столбняк. Подскажите пожалуйста, проводится ли экстренная вакцинация или какие-либо другие меры профилактики, или достаточно продолжать обрабатывать раны антисептиком? Помимо прививки после рождения, меня вакцинировали от столбняка примерно в 9 лет, насколько я помню.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Чаще всего столбняк находится в ржавых металлах, рекомендую обратиться в приёмное отделение, пусть проведут экстренную профилактику
Если данных предметов там не было то вероятность мала, но если рада довольно большая и много чего было на месте падения, то лучше сделать
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию раны?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фотографии прикрепила
Терапевт
Рекомендую местно обрабатывать хлоргексидином затем тонким слоем мазь Левомеколь на 7 дней.
Чтобы снять воспалительный процесс Нимесил по 1 пакетику один раз в сутки на 3 дня.
Заражение столбняком очень мало вероятно, не вижу поводов для переживания.
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, обрабатывайте ранки водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день , местно левомеколь мазь 2 раза в день -7 дней , при боли ибупрофен 400 мг 2 раза в день , после еды + омепразол 20 мг утром , за 30 минут до еды -2-3 дня . Экстренную Вакцинацию лучше сделать в течение 72 часов . Обратиться в травмпункт . Посмотрите в сертификате о прививках когда последний раз ставили вам прививку Адсм ( она ставится 1 раз в 10 лет )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а если врач в травмпункте после осмотра не поставит анатоксин или скажет что не нужно, то все равно делать в другом месте? Или довериться. Почитала отзывы про наш травмпункт и сомневаюсь в компетенции специалистов там
Терапевт
Пусть они вас посмотрят очно, посмотрят ваш сертификат о прививках , может не будет необходимости в вакцинации . Риск заражения конечно минимальный , но его никто не может исключить . Поэтому лучше перестраховаться 🙏
Терапевт
Здравствуйте, вероятность развития столбняка низкая. Однако, если падали на что то ржавое, то лучше провести экстренную вакцинацию. Дополнительно рекомендуется хорошо промыть раны под проточной водой, обработать ранки хлоргексидином или перекисью водорода, на ранки положить тонкий слой антибактериальной мази, например бацитрацин или Банеоцин или Левомеколь и закрыть поверх пластырями, можно использовать хирургические пластыри с салфеткой посередине.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если не было непосредственного контакта с почвой или ржавчиной, то вероятность стремится к нулю. Для столбняка нужны бескислородные условия - клостридии строгие анаэробы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.