Консультация невролога /

Подлежу ли я на срочную службу в армии — вопрос №2106726

Какую категорию годности мне могут дать и подлежу ли я призыву?
Диагнозы по неврологу: Дорсопатия шейного, грудного отделов позвоночника. Хроническая цервикалгия, торакалгия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, ремиттирующее течение, ст. затянувшегося обострения. Умеренный болевой и мышечно-тонический синдромы. Варианты развития Киммерли.

Анамнез заболевания по МРТ: Выпячивание дисков C3-C6. Выпячивание диска Th5\Th6. Грыжа диска L5\S1.

Собственные жалобы: Беспокоят боли в шейном и грудном отделах позвоночника, в течение 6лет. При физических нагрузках боли усиливаются, периодически головные боли, головокружения.

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Категория годности к военной службе и призыв на военную службу определяются в соответствии с "Расписанием болезней", утвержденным Министерством обороны Российской Федерации. Согласно этому документу, при наличии указанных диагнозов, может быть присвоена категория годности "Б" - ограниченно годен к военной службе. Это означает, что призывник может быть призван в вооруженные силы в мирное время только в случае мобилизации.
Выпячивания межпозвоночных дисков и грыжа диска L5/S1, особенно при наличии симптомов, таких как боли в шейном и грудном отделах позвоночника, усиление болей при физических нагрузках, головные боли и головокружения, могут служить основанием для присвоения категории "Б".
Окончательное решение о категории годности и призыве на военную службу принимается военно-врачебной комиссией на основании медицинского осмотра