Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2106732

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, на гв.с первого месяца жизни начали появляться пятна, сначала были с жидкостью внутри, провели лечение. Через время снова появились ,но уже без жидкости. Врач говорит, что диатез🤷‍♀️ Прописал и мне диету. Делаю лечение, но потом все по новой, иногда меньше размером, иногда больше

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Амина, добрый день. По фото очень похоже на акне новорожденных. Которое как раз начинаеться первому месяцу жизни и может быть на протяжении нескольких месяцев.Это физиологическое состояние которое не требует специального лечения. Они сами по себе то бледнеет то краснеют например когда ребёнок плачет краснеют, когда спит бледнеет. Вам необходимо просто следить увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Если нужно чуть чуть подсушить то неотанин лосьен. А так соблюдение температуры в помещении и влажности. Специальной диеты тоже не требует
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо вести дневник питания ( чтобы понимать связь с продуктами) на данный момент увлажняйте кожу малыша кремами эмолентами до 6 раз в день. Также пробно можете дать ребенку капельки Фенистил по возрасту .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Амина, здравствуйте!

Высыпания могут быть аллергические или инфекционные. Рекомендую пролечиться наружными средствами с антибактериальным компонентом - Пимафуцин 3 р в день 10 дней на высыпания и выполнить дообследование - копрограмму, кал на углеводы, кал на скрытую кровь, посев на микрофлору.