Консультация терапевта /

Не хватка воздуха — вопрос №2106753

Здравствуйте. Последнее время часто делаю глубокий вдох , как будто не хватает воздуха , и это не зависимо от физической активности , даже просто сидя или в положении лежа, вдыхать и выдыхать не тяжело , просто как будто хочется полностью набрать воздуха , как бывает до пустим при переедании допустим . ЭКГ сердца делала пол года назад все хорошо, кт с контрастом лёгких тоже проходила , не связно было с дыханием , а с увеличением лимфоузлов , все там без патологии. Скажите пожалуйста , какие еще могут быть причины ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , хронический лимфаденит

Терапевт
Здравствуйте
В анамнезе есть остеохондроз?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, была у невролога , про шейный остеохондроз ничего не сказала , есть воспаление Мышц( миозит ) с правой стороны шеи и лопатки
Клиент
Александр Юрьевич, но как то пару месяцев назад когда обращалась к онкологу по поводу лимфоузлов , он сказал что это не лимфоузлы у меня болят , а что у меня шейный остеохондроз, так как мышцы шеи и плечи напряжены сильно 🤷‍♀️
Терапевт
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, только сегодня была у невролога . Обратилась с болью по правой стороне , вот мне и поставили миозит шейно-грудных мышц . И лечение дексалгин , комплигамВ, мидокалм все это в/м
Терапевт
Отлично 👍доктор всё Вам назначил правильно
Клиент
Александр Юрьевич, так это постоянное чувство что хочется вздохнуть с этим связано ? Можно не переживать ?
Терапевт
Да , симптомы которые Вы описываете связаны с этим.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ и помощь
Терапевт
Рад был Вам помочь 🌹
Клиент
Александр Юрьевич, вспомнила и щас заметила , что по мимо вздоха постоянного , бывает еще зеваю когда хочется глубоко вздохнуть . Из за того что очень часто хочется делать глубокий вдох переживаю , и чувствую состояние тревоги от этого . Ведь даже в покое не полноценное дыхание
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте . Подскажите пожалуйста, вот на прикреплены фото , я обвела место , с левой стороны уплотнение , более твердое чем с правой стороны , что там находится ? Подъязычная миндалина ? Она увеличена , и когда голову закидываю назад , чувствую как тянет . Скажите пожалуйста, это опасно ? Что делать чтобы она пришла в норму ?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую начать со сдачи анализов
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
Вас бы прослушать, обратитесь на очный прием
Клиент
Димитрий Витальевич, мочевину , креатинин сдавала не давно , глюкозу тоже , все в норме , слушали меня тоже неделю назад тоже ничего
Терапевт
Тогда остальное ,так как такое бывает на фоне анемии
Клиент
Димитрий Витальевич, было не большое понижение гемоглобина 118, и не хватка не большая фолиевой кислоты, . После праздников еще раз сдам тогда кровь
Терапевт
Тревога беспокоит?
Как ночью спите?
Клиент
Димитрий Витальевич, ночью сплю , долго засыпаю , тревога есть
Терапевт
Возможно так же на фоне этого у вас жалобы
Как долго она вас беспокоит?
Что-нибудь пробовали принимать для уменьшения тревоги?
Клиент
Димитрий Витальевич, это на фоне когда заболела , и долго не могли найти причину . Пол года в стрессе была . Ничего не принимала , отдышка не каждый день. Не знаю даже с чем это связывать
Терапевт
Попробуйте для начала фенибут 250 мг по й т на ночь 1 мес , при отсутствии эффекта и сонливости днём можно 2 т на ночь
При отсутствии эффекта, рекомендую консультацию у психотерапевта
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Димитрий Витальевич, рост 165 см , вес 53 кг
Клиент
Димитрий Витальевич, Подскажите пожалуйста, вот на прикреплены фото , я обвела место , с левой стороны уплотнение , более твердое чем с правой стороны , что там находится ? Подъязычная миндалина ? Она увеличена , и когда голову закидываю назад , чувствую как тянет . Скажите пожалуйста, это опасно ? Что делать чтобы она пришла в норму ?
Терапевт
На данном фото не обведено , пришлите другое фото
Клиент
Димитрий Витальевич, прислала
Терапевт
Да, там находятся лимфоузлы
Есть боль в горле, насморк? Кариес? Больные зубы?
Клиент
Димитрий Витальевич, он там уже давненько , хронический танзилит и фарингит у меня , горло в постоянном першении , но признаков болезни нет давно , Зубов кариозных тоже нет , боюсь как бы не онкологическое что то
Терапевт
Если болит давно, необходим осмотр лор врача, скорее всего именно на фоне это у вас и увеличен лимфоузел
Терапевт
Здравствуйте, такое состояние может быть на фоне тревожного состояния, депрессии. Рекомендуется самостоятельно пройти онлайн тест Хадс или Бэка для диагностики данных состояний, при выявлении того или иного состояния рекомендуется обращение к психотерапевту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь исключить тканевую гипоксию от недостатка железа, сдайте анализы на анемический профиль. Сейчас к приёму Кудесан 20 капель после завтрака каждое утро на 2-3 недели (есть вариант в таблетках - с калием и магнием - полезно для нервной системы). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, был понижен чуть гемоглобин 118, и недостаток фолиевой кислоты , пью фолиевую , а для чего кудесан? И может ли быть нехватка воздуха , от чего то серьезного ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кудесан - это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, если в таблетках то как принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Таблетки Кудесан Форте принимают внутрь во время еды. Рекомендованное дозирование: взрослым и детям старше 14 лет – по 1 таблетке один раз в день. Продолжительность приема – 1 месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, Подскажите пожалуйста, вот на прикреплены фото , я обвела место , с левой стороны уплотнение , более твердое чем с правой стороны , что там находится ? Подъязычная миндалина ? Она увеличена , и когда голову закидываю назад , чувствую как тянет . Скажите пожалуйста, это опасно ? Что делать чтобы она пришла в норму ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, не переживайте, на это место можно наносить мазь Левомеколь.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это ? От чего ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего лимфоузел.