Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2106770

Вчера началась рвота у кота, вышла канцелярская резинка, рвота продолжилась и затем вышла пластиковая лента, которой перевязывают подарки. Сегодня рвота не прекратилась, была два раза. Рвотные массы коричневого цвета. Кот ничего не ест, даю воду из шприца. Беспокоюсь, что он не ест. Как его накормить? И сколько суток кот может не есть без угрозы жизни? Он ест только сухой корм, понятно, что ему сейчас его не сьесть. Скажите, если ли угроза жизни? Что можно предпринять? Везти ли срочно к ветеринару или можно еще понаблюдать дома? Он и раньше ел резинки, все само выходило с рвотой.

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия! Да, врачу показаться нужно в ближайшее время, посмотреть на узи перистальтику, исключить непроходимость жкт. В этом случае понадобится оперативное вмешательство.
Голодать кошкам нельзя больше суток, это увеличивает риск развития жировой дисирофии печени. Кормить нужно обязательно, принудительно через шприц без иглы паштетами гастроэнтестинал или рекавери. Если еда не усваивается, требуются внутривенные инфузии, гастропротекторы. Не затягивайте с приёмом. Если до этого резинки выходили сами, в этот раз может не повезти, к сожалению, это не редкая история.