Консультация офтальмолога /

Гиперметропия У ребёнка в годик — вопрос №2106772

Добрый день! Проходим медосмотр в годик, офтальмолог сегодня поставила такой диагноз. ( протокол осмотра прилагаю) серьезно ли это в нашем случае? Как быть, как лечить? Получается что малыш близко плохо видит ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Пока грузится заключение, скажите, пожалуйста, осмотр был на широкий зрачок?
Клиент
Юлия Александровна, да, там написано какие капли использовали.
Офтальмолог
Ознакомилась. На данный момент данные соответствуют верхней границы нормы. Т.е. у ребенка в год должно быть не более +4,0.
Поэтому об очках говорить рано. Действительно, нужно посмотреть через полгода и посмотреть данные будут такие же или нет. Т.к. ребенок растет - глазное яблоко растет и плюсик пока еще может стать чуть меньше.

Но вам капали Мидримакс, он не всегда "вытягивает" тот плюс, который есть. Через 6 месяцев повторить осмотр с 2х кратным закапыванием капель, лучше с циклопенталатом 1% для точности диагностики
Клиент
Юлия Александровна, есть вероятность, что через полгода этот плюс станет значительно меньше получается?
Офтальмолог
Значительно меньше не станет, данные немного изменятся, возможно.
НО! вам капали Мидримакс, он не всегда "вытягивает" тот плюс, который есть. Через 6 месяцев повторить осмотр с 2х кратным закапыванием капель, лучше с циклопенталатом 1% для точности диагностики
Клиент
Юлия Александровна, то есть теоретически «плюс» может быть больше чем сейчас измерили?
Офтальмолог
да, верно. Особенно, если ребенок кареглазый
Клиент
Юлия Александровна, глаза карие, да. В любом случае, пока только наблюдаем?
Офтальмолог
Вы можете и сейчас пройти обследование, но чтобы ребенка лишний раз не "стрессовать" лучше через полгода. Сильно во времени вы не потеряете
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка хороший запас, вам не о чем беспокоится на данный момент. Рекомендую лишь динамическое наблюдение
Клиент
Иван Александрович, врач напугала, что к году должно быть не более плюс 3.
Офтальмолог
Не надо переживать. Всё в норме у вашего малыша
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с данными осмотра. Все проведено верно, об очках пока рано говорить, надо наблюдать, вероятно они и не потребуются.
Все детки в норме рождаются с физиологическим плюсом, это условно запас на рост глазика. К школьному возрасту этот плюс уходит в ноль. Не волнуйтесь, все физиологично у вас сейчас!
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра.
Нет, ребенок не плохо видит. Смотрите, сейчас объясню: все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка гиперметропия по верхней границе нормы. Но пока лишь наблюдение. Ничего не назначаем. Не давайте ребенку телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Старайтесь больше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы. А через 6 месяцев повторный осмотр. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка есть дальнозоркость, она на верхней границе нормы. Это требует простого наблюдения за глазками. Ребенок видит хорошо и вблизи и вдали, просто с таким плюсом ребенку нужно напрягать глазки,особенно вблизи.
В норме все детки рождаются дальнозоркими +3,0/+4,0 у всех по-разному. Это так называемый запас рефракции,который требуется малышу на рост глаза. С возрастом этот плюс уменьшается. И в норме к 6/7 годам(к школе) должен выйти в 0. Зрение тогда будет 100%.
В Вашем случае не вижу пока ничего критичного, да, чуть больше запас у ребенка в 1 год, но ничего страшного. Возможно, через 6 месяцев зрение поменяется, будет скачок в росте и рефракция сровняется с возрастной нормой. Поэтому рекомендую лишний раз глазки ребенка не напрягать, не давать смотреть в телефон,планшет, телевизор на близком расстоянии. Слишком долго сидеть и играть с мелкими детальками и т.д Пусть ребенок больше гуляет на улице, смотрит больше вдаль, глазки так будут меньше находиться в напряжении.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Все в пределах физиологической нормы . Ребенок активен ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Плюсовое зрение у деток и должно быть норме. В годик не более 3.5-4д
У вас одинаковая рефракция на обоих глазах и это уже хорошо! Одинаковая рефракция по меридианам в обоих глазах.
Само плюсовое значение ближе к верхней границе нормы. Это стоит наблюдать в динамике, проверяя рефракцию на широкий зрачок.
На данный момент никаких мер предпринимать не надо
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием. Все проведено правильно , методом скиаскопии на широкий зрачок. У вас на данный момент все в пределах физиологической нормы. Через 6 месяцев при повторном обследовании будет видна динамика. С ростом ребёнок а, будет расти и глаз/ + будет уменьшаться и к 6 годам должно быть 0/ это в идеале/. На данный момент рекомендую, минимизировать гаджеты, длительную нагрузку вблизи/ при дальнозоркости сложно именно работать мышцам на конвергенцию. Поэтому старайтесь, чтоб на расстоянии 40-60 см предметы были крупные и яркие/ шары ,/кубики/. Экранное время в год / 40 мин в день/ делите дробно по 10 минут/ можно мульт смотреть по телевизору. Чем больше экран, тем меньше нагрузка на глазные мышцы.
Больше гулять, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции.
Сейчас идёт развитие и формирование зрения, важно, чтоб оно формировалось правильно.
Контроль через 6 месяцев. Всего вам доброго🌸