Консультация педиатра /

Введение молочных продуктов — вопрос №2106794

Приветствую Вас ,Уважаемые доктора!
На сегодня,моему ребёнку 11месяцев. С 2месяцев жизни ребёнка обнаружена аллергия на белок коровьего молока(по копрограмме,высыпаниям на теле и лице+ скрытая кровь положит и непереварен.Белые комочки в кале.) Картина такая: с 21 июля 2023г.(2 месяца жизни ребёнка) полностью диета безмолочная у ребёнка и мамы. Далее, в 6,5 месяцев (04.02.2024 г) ввожу гипоаллергенную смесь Нутрилон лёгкая переносимость. Далее, в 7,5 месяцев жизни ребёнка (15 марта 2024г) перешли на молочную смесь Нутрилон премиум по настоящее время. Параллельно мама на ГВ пробовала(но грудь у нас один раз на ночь): покупные блины с говядиной, кексы на молоке и маргарине, блины на молочной сыворотке, печени топлёное молоко, куличи на молочной сыворотке.
Вопрос следующий:
Сейчас я ребёнку даю( стараюсь по молочной лестнице):молочная смесь Нутрилон --->печенье детское в составе молоко ---> масло сливочное в кашу утром даю несколько дней. ----> что дальше???
--Как возможно дать ребёнку в 11 месяцев(4зуба) сыр твёрдый?
--Купила биолакт и биотворог без добавок.
Что лучше дать сначало биолакт или биотворог?
Я Вас искренне благодарю за внимание и профессионально оказанную помощь!!

Возраст: 30

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как ребенок есть обычную смесь, говядину и сливочное масло уже пробовали и реакции не было, то можно начать вводить творог с небольшого количества, потом можно биолакт. Отслеживайте реакцию организма на введение новых продуктов. Твердый сыр лучше начать давать в последнюю очередь.
Клиент
Анна Сергеевна, говядину ему лично не давала. Попробовать дать сначало в баночках говядину? А только потом творожок?
Педиатр, Эндокринолог
Нет, давать сначала говядину необязательно, начинайте вводить творог.
Клиент
Анна Сергеевна, маме можно кушать сыр и масло?
Грудь " Подсасывает " Втечение дня. Основа -смесь.Сейчас я приостановила вообще кушать молочку.
Педиатр, Эндокринолог
Так как Вы ребенку даете сливочное масло, и он его переносит нормально, то и Вы сами можете его есть. Либо Вы начинаете есть сыр сами, а потом вводите творог ребенку, или наоборот - одновременно не стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла этот нюанс, одновременно, не буду. Тогда лучше попробую ввести завтра творожок.
Если творожок нам подходит, тогда биолакт и йогурт со вкусами можно?!
Педиатр, Эндокринолог
Да, если творог пойдет хорошо, можно биолакт сначала классический, а уже потом пробовать с разными вкусами.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за помощь!! Очень помогли мне разобраться.
Педиатр, Эндокринолог
Рада, что помогла Вам! Здоровья Вам и Вашему малышу!!!
Клиент
Анна Сергеевна, надеюсь, у нас всё получится) и мы будем кушать вскоре и молочные каши и всё молочное)))
Педиатр, Эндокринолог
Желаю вам этого! Главное- не торопитесь и все получится!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо🙏💕
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, продолжайте двигаться по молочной лестнице ,сыр - рекомендую не твёрдый, а мягкий, если ребёнок проглотит чтобы не подавился. Творог тот же сыр в принципе, лучше творог давать. Не забывайте поить побольше - ферментам для адаптации нужна вода. Можно также йогурты/кефир либо покупные детские либо самим готовить из закваски, начинаем на кончике чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за внимание и помощь!!
Сейчас попробую вести творожок, потом попробую йогурт детский покупной.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начните с биотворога, далее если все хорошо биолакт, бифидок.
Сыр можно на терке натереть.
Педиатр
Здравствуйте! Учитываяюбчто ребенок уже так длительно на обычной молочной смеси, Вы можете вводить любые кисломолочные продукты, творог, биолакт, не принципиально что сначала, сыр можно тереть на терке или давать тонким брусочком в ручку в безопасной подаче, детки жуют деснами.
Клиент
Алина Александровна, мнение врачей разделилось по поводу сыра! Обязателен ли он тогда вообще, он просто есть в молочной лестнице.
Говядину я тоже сыну не давала ещё.
Нужно ли дать сначало говядину, а потом творожок? ! Или не принципиально?
Педиатр
Не принципиально, с чего именно начать, сыр не обязателен, просто как разнообразие в рационе.
Клиент
Алина Александровна, а маме можно сейчас кушать( вот на данное время)сыр и масло сливочное?
Ребёнок кушает грудь в течении дня, "подсасывает" так сказать.
Тогда можно творожок ввести попробовать уже с завтрашнего дня?
Педиатр
Если малыш так длительно находится на молочной смеси, значит проявлений абкм уже нет, маме тоже диета не нужна.

Да, завтра можете пробовать творожок.
Клиент
Алина Александровна, на молочной смеси мы без неделе, то 2 месяца. Уже бы проявила себя аллергия?
Анализы мы не какие сейчас не сдавали.
Я каждый день проверяю подгузник на наличие прожилок, кожу ребёнка. Боюсь, вдруг накопительный эффект...
Что скажите?
Педиатр
За 2 месяца на молочной смеси уже явно было бы обострение, если бы абкм еще не прошла.
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас.
Буду потихоньку вводить творожок, биолакт, йогурт.
Спасибо за Вашу поддержку и помощь!
Педиатр
Здоровья Вам!🌸