Консультация ветеринара /

Кашель и чихание у кота — вопрос №2106797

Кот, 5 лет, не кастрирован, прививался мультифелом последний раз в 2020 году, потом нет - в связи с ухудшением самочувствия, последние обработки в феврале 2024 года, Селафортом и мильбемаксом. С начала 2021 год кот стал кашлять, по результатам ОАК и биохимии ветеринар назначил омепразол и гепатовет, сказав, что кашель из-за проблем с ЖКТ, по началу помогало, кашель стал реже, в сентябре 2023 года к кашлю добавилось чихание, при чихе вылетали коричневатые сопли, температуры не было, отааза от еды тоже, вес не терял. Лечение: синулокс 10 дней, Циклоферон 10 дней, по схеме: эффекта нет. В декабре ветеринаром назначен Фамцикловир 250 мг. 1 раз в день, 3 недели, через 3 дня от начала приёма, кот перестал чихать и не чиал неделю после окончания приёма. После возобновления кашля дозировка была увеличена до 500 мг. в лень на 3 недели, чихание прошло, при кашле стали давать квамател 4 мг. 1 раз в день, все хорошо было 2 месяца. В середине апреля чихать стал опять, Фамцикло вир 360 мг. 2 раза в день, через три дня от начала приема чихание прекратилось, еще через 3 дня начался кашель, приступ был сняли уколом дексаметазона, потом Преднизолон по 1/4 5 дней, чихание усилилось, после преднизолона кашель вернулся с большей силой. Были сданы анализы, получены результаты, на герпес результат а пока нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
По анализам крови у котика есть проблемы с почками, рекомендую УЗИ органов брюшной полости (но это не проблема чихания).
Повышен общий белок по биохимии и эозинофилы по общему анализу крови - если недавно проводили дегельминтизацию, то нужно искать причину воспаления.
Если есть постоянный кашель и лучше после антибиотика и фамцикловира, то нужно искать инфекцию - микоплазмоз/хламидиоз/пастереллез и тд
Если гуляет на улице или имеет/имел контакт с уличными кошками, то исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит - методом ИФА).
Раз преднизолон не дает положительной динамики я бы исключила астму из возможных диагнозов.
Когда будет готов анализ на ринотрахеит?
По общему состоянию - ест? пьет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, применяли помимо Синулокса, Тилозин и амоксициллин, эффекта нет, антибиотик не дает эффекта. На улице никогда не был, с уличными кошками контактов никогда не было, с ним живёт кошка у которой после начала чихания у него, тоже начались чихи, но на Фоспрениле всё прошло, и уже 7 месяцев она чувствует себя хорошо. Мог ли преднизолон ухудшить состряние , если есть вирус герпеса? И целесообразно ли мне опять давать ему гормоны, как выписал врач? Фамцикловир пропили только 10 дней, он закончился, нужно ли мне покупать его опять, учитывая высокую стоимость?
Ветеринар
Ирина!
Преднизолон вряд ли бы ухудшил симптоматику, но опять не видя животное трудно сказать наверняка.
Сколько котик сейчас весит?
Напишу Вам пробную терапию
Клиент
Виктория Витальевна, на ринотрахеит анализ будет готов завтра послезавтра. Пьет,аппетит не очень, сьел чуть чуть паштета, состояние несколтко угнетенное.
Клиент
Виктория Витальевна, кот весит 4 кг
Клиент
Виктория Витальевна, кот сейчас попросил есть, очень сильно шмыгает носом, как-будто он забит, булькает в носу
Ветеринар
Ирина!
Кормите как обычно.
Давайте попробуем доксифин таблетки 50 мг внутрь по 3/4 таблетки 1 раз в день 10 дней ( он обладает более широким спектром действия).
Капли в нос - тобрадекс по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день 7-10 дней ( не смущайтесь, что это капли офтальмологические).
Конечно нос лучше промывать перед закапыванием капель, если даст.
Фамцикловир можно заменить на фавирокс он намного дешевле, а действующее вещество то же самое.
Клиент
Виктория Витальевна, я забыла сразу написать, Доксифин давала ещё в ноябре, такой же дозировкой, на 3 день кал стал белым, прочитала, что на печень повлиял, отменила. У меня есть Панцеф, суспензия, может его давать? Целесообразно ли также применение сиропа Синекод? То есть фамцикловир продолжать давать?
Клиент
Виктория Витальевна, нос промывать физ. раствором?
Ветеринар
Да, физраствором промывать и капать капли, тогда без антибиотика
Раз Вы уже все практически перепробовали и не лучше котику, рекомендую провести риноскопию, КТ головы и обратиться на прием к пульмонологу
Клиент
Виктория Витальевна, я живу в маленьком городке, на границе с Республикой Дагестан, у нас, и на ближайшие 500 км. не делают риноскопию животным, не делают КТ головы животным, и уж тем-более нет ветеринара пульмонолога.
Ветеринар
Беда, согласна(
Тогда пока промываем нос и капли.
Завтра как придет результат, прикрепите посмотрим
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, пришел результат на герпес. Можно ли считать его достоверным, если мазок брали из горла? Второй день я так и продолжила давать коту фамцикловир в дозировке 90 мг. на кг. 2 раза в день. Два дня назад дала 1 мл. сиропа Синекод, с тех пор кашля не было, за прошедшие два дня кот чихал раза три, с утра только нос забит, не промывала, не капала, к обеду проходит. Можно ли считать, что у него всё так и есть герпес, если на фамцикловире чихание проходит? И можно ли считать, что прием дексаметазона и преднизолона, дал откат назад во время лечения и чихание возобновилось, а теперь по прошествии недели после окончания приема гормонов, и приеме противовирусного, чихание прекратилось? Если на Синекоде нет кашля, можно ли его и дальше применять?
Ветеринар
Ирина!
У Вашего котика есть хроническая респираторная инфекция.
Так как необходимую диагностику провести очень проблематично для Вас, то давайте фавирокс и синекож ему курсами во время обострений.
Да, забор материала на герпесвирус так и производится
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!!?